Главная Новости

Солнечные коллекторы – солнечное тепло для дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Солнечные коллекторы – солнечное тепло для дома

Тёплый пол от солнечного воздушного коллектора

Солнечные коллекторы это такие устройства, в которых происходит преобразование солнечного света в тепло при помощи специальных элементов – поглотителей излучения.



Эти коллекторы непосредственно не производят электроэнергию как солнечные батареи. Главное их предназначение это нагрев жидкости – теплоносителя, и они с успехом применяются в системах снабжения горячей воды и отопления помещений. На различных интернет ресурсах можно ознакомиться с видами коллекторов, например solarled.com.ua. И солнечные коллекторы и принципы их установки и обслуживания можно узнать на этих же ресурсах.


Как работает солнечный коллектор ЗИМОЙ

Виды солнечных тепловых коллекторов

- Плоский солнечный коллектор

Этот вид коллектора представляет собой стандартный приемник тепла, который состоит из плоского резервуара-поглотителя излучения, находящегося в надежном теплоизолированном корпусе с прозрачной поверхностью. Эта прозрачная поверхность должна быть обращена к солнцу, и чем перпендикулярные угол хода световых лучей к поверхности коллектора, тем выше КПД и эффективность работы устройства.


Как работают солнечные коллекторы зимой в сильный мороз. How do solar collectors in winter.

- Вакуумные солнечные коллекторы

Такой коллектор состоит из тепловых трубок, наружная сторона которых прозрачная, а на внутреннюю поверхность нанесено специальное поглощающее покрытие. Внутри трубки между наружной и внутренней поверхностью создается неглубокий вакуум, он необходим для предохранения всего коллектора от возвратных потерь тепла за счёт конвекции. Именно такая конструкция позволяет снизить потери до 5% при преобразовании энергии. Особенно это важно, когда тепловая система работает в условиях недостаточной освещенности или низких температур окружающего воздуха.

Солнечная тепловая система

Тепловой блок, необходимой мощности, собирается из нескольких отдельных коллекторов.

Нагреваясь, теплоноситель из коллектора попадает в общий бак – гидроаккумулятор, из которого впоследствии производится забор горячей воды потребителем. Когда отопительный контур короткий, то возможна естественная циркуляция воды в магистрали, это повышает общее КПД системы. В более длинных и сложных системах насос создает циркуляционные потоки.

Коллекторы, продаваемые , как и других производителей, устанавливаются в двух вариантов систем:

Одноконтурные системы, в таком случае вода из коллектора поступает непосредственно в тепловую магистраль;

Двухконтурные системы, теплоноситель, циркулирующий в контуре коллектора, который отдает свою энергию в теплообменнике водяному контуру.

 

Другие статьи: Удивительный материал Пластинчатые теплообменники ГВС

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss