Главная Новости

Гофра для кабеля - виды, советы по монтажу, обзор цен

Опубликовано: 03.09.2018

видео Гофра для кабеля - виды, советы по монтажу, обзор цен

Провода и кабели для электромонтажа. Характеристики проводов и кабелей. Сечение провода.

В определенных ситуациях, согласно правилам установки электрического оборудования (ПУЭ), при прокладке электропроводки и слаботочных сетей должна использоваться гофра для кабеля.Такое требование обусловлено мерами безопасности, поскольку гофрированные трубы играют роль  защиты от механических нагрузок и представляют собой отличный диэлектрик (то есть являются дополнительной изоляцией).



Как правильно прокладывать электропроводку с применением гофры

Также необходимо отметить хорошую гибкость гофротрубы, это значительно упрощает процесс монтажа, что отражается на снижении трудозатрат при прокладке электросетей любого назначения.


Советы по прокладке кабеля

Виды

Учитывая, что гофра может использоваться для силового, телефонного, телевизионного и UTP кабеля, а также применяться в различных типах проводки (наружной, скрытой или поземной), выпускаются различные виды труб. Они могут отличаться материалом, конструкцией и исполнением.


Электропроводка. ТОП-10 правила электропроводки.

Разновидности материалов, используемых при изготовлении гофры для электрического кабеля:

поливинхлорид (ПВХ) – самозатухающий материал; полиэтилен низкого давления (ПНД) – самый гибкий из материалов; полиэтилен высокого давления (ПВД) – используется для скрытой проводки, прокладываемой в бетоне, кирпиче, пеноблоке и других материалах, не подверженных горению. Помимо этого он применяется в качестве внешней оболочки двухслойных гофрированных труб; полипропилен (ПП), пластиковая гофра этого типа применяется для закладки кабеля в электропроводные каналы при строительных работах с использованием монолитной технологии; полиамид (ПА) – обеспечивает надежную гидроизоляцию.

Заметим, что при прокладке кабеля по горючему материалу, например дереву, ГОСТ требует, чтобы использовалась металлическая (армированная) термостойкая гофра. В других случаях устанавливать металлорукав нецелесообразно, ввиду его относительно высокой стоимости.

Металлические гофрированные трубы

Помимо перечисленных выше видов производится декоративная гофра, но для электропроводки она практически не используется.

Декоративные гофрированные трубы

Конструктивные особенности

Конструкция труб гофрированного типа бывает двух видов:

однослойной, при таком варианте у трубы общая стенка между внутренней и наружной поверхностью; Однослойная гофра двухслойной (внутренний слой, помещенный в гофру для электрического кабеля, это обычная гладкая полимерная труба). Двухслойная (двойная) гофра

Исполнение

Для различных условий монтажа и эксплуатации изготавливаются следующие типы гофрированных труб:

легкий – используется при инсталляции внутренней проводки. Для этого типа характерна высокая гибкость, которая достигается за счет небольшой толщины. Такие трубы легко повторяют контур помещения, что значительно упрощает монтаж.   Как правило, устанавливаются под гипсокартоном или другой обшивкой; тяжелый – данный тип имеет более толстые стены, что существенно увеличивает прочность. Тяжелая гофра используются для укладки под цементно-бетонную стяжку, например, на полу или когда закладывается уличная магистраль в траншее, проложенной в земле.

Чтобы затяжка проводов в гофру не вызывала проблем, ее оснащают специальным зондом (это расположенная внутри стальная проволока). Такое исполнение существенно облегчает процесс протяжки кабеля.

Гофра, снабженная протяжкой (зондом)

Необходимо заметить, что встречаются изделия, не оснащенные зондом. Цена такой гофры значительно ниже, качество того же уровня, но затягивание в нее кабеля будет проблематичным.

Диаметр и расфасовка

Негорючая пластмассовая гофра для прокладки электрического кабеля может иметь диаметр 16 мм, 32 мм и т.д. Соотношение внутреннего и внешнего диаметра приведено в таблице.

Диаметр внешней поверхности (мм) Диаметр внутренней поверхности (мм)
16,0 10,7
20,0 14,1
25,0 18,3
32,0 24,5
40,0 31,5
50,0 39,6

Для металлорукавов из нержавейки соотношения внутренних и внешних диаметров представлено ниже.

Диаметр внешней поверхности (мм) Диаметр внутренней поверхности (мм)
9,8 5,1
11,0 7,7
13,5 9,7
15,6 11,7
19,0 14,7
22,0 18,0
30,3 24,5
38,0 31,5
45,0 37,5
58,0 49,5
71,5 62,5
87,5 78,0

Гофры поставляются в бухтах, при этом легкий тип может быть длиной 50 или 100 метров, а тяжелый от 2 до 25. Для удобства транспортировки их упаковывают в термоусадочную пленку из полиэтилена.

Гофра, упакованная для транспортировки

Достоинства

Обоснованность требования прокладки проводки в гофрированных трубах объясняется их следующими характеристиками:

длительный период эксплуатации (более полувека), на протяжении всего срока службы трубы сохраняют свои свойства; гофра не пропускает влагу (если установлена специальная разрезная резиновая уплотнительная прокладка в месте соединения); отличные показатели устойчивости к воспламенению; высокая сопротивляемость механической нагрузке; широкий диапазон рабочей температуры (от -20 до 60°С); не вступает во взаимодействие с химически активными веществами (за исключением металлорукавов); не подвержена окислению (коррозии); материал экологически чистый и абсолютно безопасен для здоровья человека; легкий вес существенно упрощает монтаж и транспортировку.

Как подобрать

Учитывая, что в гофру можно закладывать различные типы кабеля (ВВГнг, ВВГ, NUM, оптического и т.д.), необходимо правильно подбирать ее размеры. Они напрямую зависят от диаметра кабеля и их количества в гофре. Например, для компьютерной сети или освещения будет достаточно 16 мм трубы.

Для отводов к розеткам и выключателям используется гофра 20-ти миллиметрового диаметра. Силовая проводка монтируется в трубах от 25 до 50 мм.

Не советуем покупать гофру, не снабженную зондом для протяжки электрокабеля, несмотря на ее относительно низкую стоимость. Такой выбор будет неоправдан, поскольку существенно усложнится протяжка кабеля.

Необходимо обращать внимание на технические характеристики изделий, а также на то, имеется ли к ним соответствующий сертификат.

Для удобства гофра, в зависимости от назначения, окрашивается в определенный цвет. С этой целью был принят единый европейский стандарт, в таблице ниже представлено соответствие цвета назначению.

Белая Для компьютерных сетей
Серая Общая электропроводка
Коричневая или черная Подключение бытовой техники и приборов
Зеленая Телефонная проводка
Красная Внешняя проводка
Синяя Для теплого пола и гибких труб водоснабжения
Желтая В системах газоснабжения

Советы, относительно эксплуатации и монтажа

Прокладка кабеля в гофре не вызывает особых трудностей, имея определенные навыки, с ней может справиться каждый. Что касается тонкостей, связанных с подключением и организацией электросети, если вы не имеете необходимых знаний, доверьте эту работу квалифицированным электрикам.

В домах и квартирах, как правило, проводится скрытая проводка. В таком случае она укладывается в заранее подготовленные для этой цели штробы, на которые после наносят штукатурку. Альтернативой такому способу может быть внешняя проводка, которую скрывают под гипсокартонном или подвесными потолками.

Если планируется монтаж кабеля в цементной стяжке основания пола, то используется тяжелый тип, поскольку он рассчитан на высокую механическую нагрузку.

При прокладке центральных магистралей проводки, кабель затягивают в гофру перед ее укладкой. Что касается ответвлений под розетки и выключатели, то протяжка может быть выполнена позже.

Крепеж

Для наружной проводки используются специальные клипсы, размер которых подбирается под диаметр гофры. В том случае, когда проводка монтируется в канал или внутри короба, для крепежа используются хомуты. В штробе допускается  крепление на быстро застывающие растворы, например, алебастр.

Гофра для кабеля, устанавливаемая на клипсу

Обзор цен

Чтобы вы могли ориентироваться в уровне цен, мы провели анализ средней стоимости продукции ДКС диаметром 16мм, производство которой налажено в России. Почем можно купить бухту этой гофры в различных городах России, показано в таблице (для удобства цены представлены в долларах).

Екатеринбург 10,1
Новосибирск 10,5
Пермь 9,8
Краснодар 9,6
Красноярск 10,0
Уфа 10,2
Челябинск 10,0
СПб 9,3

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss