Главная Новости

Проводка в бане своими руками: схемы, как провести

Опубликовано: 03.09.2018

видео Проводка в бане своими руками: схемы, как провести

электропроводка своими руками 03

Каждому второму владельцу частного дома хотелось бы иметь у себя в хозяйстве сауну, где можно провести время полезно для души и тела. Наиболее щепетильным вопросом при постройке этого помещения является проводка в бане и парилке, в особенности, если все работы нужно провести своими руками.


Электропроводка в бане своими руками. Проводка в бане.

Требования

Чтобы сделать проводку в сауне или бане правильно, нужно действовать по ГОСТу. Здесь очень важно учесть все, начиная от сечения провода и заканчивая принципом его крепления.


Строим баню. Электропроводка в бане. Часть 3.

К кабелю выдвигаются очень жесткие требования:

Он должен быть хорошо изолирован от внешних агрессивных факторов; Рекомендуется использовать провод более 2 жил, т. к. подключение к заземлению является обязательным; Провод должен быть достаточно гибким, чтобы протягиваться через различные отверстия, но в то же время, прочным; Помимо этого, шнур должен обладать устойчивостью к высоким температурам. Средняя температура в сауне варьируется от 100 градусов до 130, некоторые виды изоляции кабелей могут начать плавиться при таких воздействиях.

Наиболее часто специалисты рекомендуют гибкие РКГМ , ПВКВ и ПРКС, которые могут выдержать температуру до 180°С, ПМТК (с техническими характеристиками до 200°С и его заграничный аналог OLFLEX HEAT 205. Его средняя цена – 70 центов за погонный метр.

Фото – OLFLEX HEAT 205

Следующие требования касаются непосредственно разводки. Согласно СНиП, вся баня условно разделяется на несколько зон (от 2 до 4 в зависимости т конструкции), а, значит, вся электропроводка организуется согласно расположению этих участков.

схема проводки

Условно, это могут быть такие зоны (распределяем по номерам и назначению):

Отделение топки, здесь расположены печь, камни и прочие устройства для обеспечения пара; Вторая зона – безопасная, это тамбур. Здесь нет никаких специальных требований, нужно разводить проводку также, как в прихожей на даче и т. д.; Третья – это непосредственно парилка. Здесь устанавливается дополнительное освещение, розетки и прочие отводы, необходим строгий контроль; Четвертая зона – это душ или комната для контроля топочного электрооборудования.

У Вас может быть любое расположение этих зон или отсутствие некоторых из них. С учетом особенностей каждого участка, провод для электропроводки в бане может изменяться в зависимости от требований. Так для тамбура или душевого отделения подойдет кабель марки ВВГнг-LS , а не ПРКС и другие.

Советы по разводке:

При разветвлении проводки в бане можно использовать как открытую прокладку, так и скрытую. Но, как и в душе или других влажных помещениях категорически запрещено использовать шнуры с металлической изоляцией; Минимальная степень защиты отводов в бане – IP Такая разводка защищена от брызгов и паровыделения; Непосредственно в парной нужно дополнительно установить герметичные панели за светильники и т. д.; Светильники в парилке устанавливаются только на стены, и они должны выдерживать температуру не меньше 125°С.

Считается, что скрытая или внутренняя разводка безопаснее, но не в этом случае. В деревянной бане провода могут заискрить в середине блоков и стать причиной пожароопасной ситуации. Именно поэтому для дома из бруса или любых других построек из дерева рекомендуется открытая или наружная проводка.

схема разветвления проводки в бане

Видео: электромонтаж бани

Разводка проводов

Чтобы провести проводку в баню необходима схема общей разводки в доме и дворе. Нужно решить, какое напряжение необходимо для функционирования помещения. Если выбирается стандартное – 220 В, то дополнительно в щиток устанавливается УЗО и дифавтомат для сауны.

Фото – разводка

Как проложить кабель к русской бане:

В сауне устанавливается дополнительный щиток, который будет обеспечить контроль электроприборов непосредственно в этом помещении. Питание к нему протягивается от основного. Монтаж проводки можно делать двумя способами: воздушным или подземным. Второй является наиболее безопасным и эстетичным, в то время, как первый – гораздо проще и быстрее; Обязательно необходимо сделать заземление хозпостройки. Специалистами наиболее часто используется схема от трансформатора TN-C-S. Помимо земли также дополнительно устанавливается система для выравнивания потенциалов; Все провода тянутся строго в одном определенном направлении, без изломов и перегибов. Если требуется изменить угол кабеля, то нужно использовать распределительную коробку; Соединение жил осуществляется исключительно пайкой и сваркой, нельзя скручивать и заламывать открытые контакты; Если в бане требуется установка выключателей, розеток и т. д. (за исключением ламп), то их можно монтировать только в предбаннике или тамбуре. Делать это в парилке и мойке (душевой) строго запрещено; В рубленной или каркасной бане перед прокладкой проводов нужно на стену установить асбестовый лист (полосу, которая будет защищать древесину от проводов). Учтите, что рекомендации по скрытию кабелей в резиновых или пластиковых трубках здесь могут быть опасными, т. к. эти материалы отлично горят при высоких температурах.

Если в дачной постройке Вы не хотите использовать дифференциальные автоматы и УЗО , то запитка в сауне производится через понижающий трансформатор.

Общие советы по выбору электрооборудования:

Особое внимание нужно уделять классам защиты приборов, у каждого он отличается. Так, лампы должны иметь пластиковые герметичные плафоны и обладать мощностью не более 75 Вт. Их IP должен быть не менее 44, чем ближе к парилке будет установлен светильник – тем выше должна быть его защита. Вместе с этим, учтите, что в парилке используется низковольтное освещение – до 12 В; Фото – выключатели Уровень установки розеток – не меньше метра от пола. В отдельных случаях допускается их монтаж на уровне плинтуса (в евростиле). Такое расположение часто можно увидеть в финских саунах; Если баня деревянная, а проводка – наружная, то удобнее всего использовать проводку в ретро-стиле. Она характеризуется декоративными узлами и ручками для проводов. Так можно будет скрыть некрасивые места соединения кабелей; Проводка в ретро-стиле Минимальное сечение провода для подключения силового электрооборудования в бане – 3*2.5 мм, такая проводка может передать до 5 кВт. Если у Вас печь тянет больше, то рассчитывайте значение строго в большую сторону.

Также можно почитать:

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss