Главная Новости

Ночник своими руками: видео, фото, схемы — Asutpp

Опубликовано: 03.09.2018

Ночные настольные светильники и бра, помимо своего прямого функционального назначения, играют важную роль в дизайне интерьера комнаты.  При этом самостоятельно изготовленные конструкции будут выгодно отличаться от массовых образцов своей оригинальностью.

Расскажем подробно, как сделать ночник своими руками из подручных материалов (например, фанеры, дисков, бумаги, капрона и т.д.). Но прежде, чем переходить к оформлению, начнем с главного – электрической схемы устройства.


Сумеречный выключатель

Варианты схем ночников

Если в качестве источников света в ночниках или бра планируется устанавливать лампы под цоколь Е27 или Е14, то будет применяться стандартная схема подключения, которая на столько простая, что не нуждается в пояснении.

Простейшая схема подключения лампы в светильнике

Регулирование уровня светового потока – довольно полезная функция для ночника, пример реализации такого устройства (диммера) показан на рисунке.

Устройство диммера

Используемые элементы:

D1 – динистор DB3; D2 – тринистор ВТА12;

Резисторы и конденсатор:

R1 – номинал 500 кОм; R2 – 4,7 кОм, во многих подобных схемах указана мощность резистора 0,125 Вт, что приводит к  перегреву, учитывая, что данное сопротивление используется как гасящееся, 2 Вт – минимум для него; С – емкость 0,1 мКф 250 В.

Заметим, что при реализации данной схемы возможно мерцание лампы и скачкообразная регулировка яркости. Как правило, это указывает на проблемы с динистором. Собственно, схема далека от совершенства и приведена в качестве примера простейшей реализации.

Необходимо заметить, что регулировать уровень освещения можно только в том случае, если используется лампа накаливания. Учитывая мощность такого источника освещения, реализация будет нерентабельной. Альтернатива – светодиоды.

Схемы на светодиодах

Сделать своими руками светодиодный ночник не так сложно, как кажется, тем более, что миниатюрность такого источника позволяет вмонтировать его в практически любой красивый декоративный абажур, например, домик из дерева. Пример такого исполнения показан на рисунке.

Креативный детский ночник светильник, сделанный своими руками в домашних условиях из светодиодов и бумаги

Схема светильника из светодиодов будет немного сложнее, чем у ночника, где используется лампа накаливания. Пример такой реализации показан на рисунке.

Бестрансформаторная схема ночника на светодиодах

Для представленной на рисунке схемы потребуются следующие радиодетали:

D1 – D4 – можно использовать любые выпрямительные диоды, рассчитанные под минимальное напряжение 400 В и ток 400 мА; VD1 – VD4 – любой тип сверхярких  светодиодов, рассчитанных под напряжение от 3,0 до 3,6 В; C1 – неполярный конденсатор с емкостью 0,15 мкФ и напряжением не менее 250 В; С2 – конденсатор электролитического типа 10 мкФ 50 В; Резисторы: R1 с номиналом 680 кОм, R2 – 560 Ом. S1 – любой выключатель.

Можно сделать так, чтобы ночник автоматически включался, когда в комнате становится темно. Для этого потребуется незначительно усложнить схему, добавив в нее ключ на базе транзистора, как это показано на рисунке.

Ночник с автоматическим включением при наступлении темного времени суток

Добавленные в схему элементы:

D5 – любой стабилитрон под напряжение 15 В; RF1 – фоторезистор, например, ФСК -1; R3 – переменный резистор 470 кОм, регулирует порог срабатывания; R4 – 2,2 кОм; VT1 – транзистор КТ315Г или аналог.

Заметим, для нормальной работы схемы необходимо сделать так, чтобы на фоторезистор не попадал свет от ночника.

Видео: как сделать оригинальный ночник своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=iMuHItEKTnI

Зарядка для телефона в качестве блока питания

Если у вас осталась зарядка от старого телефона, то ее можно приспособить для питания светодиодного ночника. В этом случае необходимо будет поставить только ограничивающее сопротивление, как это показано на рисунке.

Схема ночника с блоком питания на основе зарядного устройства

Для расчета сопротивления R1 можно воспользоваться формулой, выведенной из закона Ома:

R1=(Uист– Uпотр)/Iпотр;

Пояснение к формуле:

Uист – напряжение источника, у зарядного устройства, как правило, 6 вольт;

Uпотр – потребляемое напряжение, у типичных светодиодов от 2,8 до 3,6 вольт, для расчета необходимо брать минимальное значение, то есть 2,8 В;

Iпотр – потребляемый ток, для одного светодиода порядка 20 мА, соответственно, для трех – будет 60 мА.

В нашем случае сопротивление R1 = (6 – 2,8)/0,06 = 53,33, ближайший номинал резистора 56 Ом.

Звуковое управление ночным светильником

Звуковой выключатель для ночника не так сложно сделать своими руками, пример подобной схемы показан на рисунке. Благодаря такому устройству можно включить ночник, не покидая кровать. Если установить такое приспособление в комнате для новорожденных, то оно будет включать свет, как только ребенок начнет плакать.

Простой звуковой выключатель

Список используемых радиодеталей:

резисторы: R1 – 5,6 кОм, R2 – 3,3 МОм, R3 – 33 кОм; R4 – 1,8 кОм, R5 – 47 кОм, R6 – 330 Ом, R7 – от 39 до 150 Ом (в зависимости от напряжения питания, расчет производится также, как было описано выше для зарядки телефона); конденсаторы: С1 -0,1 мкФ, С2 – 4,7 мкФ 16 В; VD1-VD3 – любые сверхяркие светодиоды с током потребления 20 мА и напряжением от 2,8 до 3,6 вольт; транзисторы: VT1 и VT2 – КТ315Г , VT3 – КТ818Б (можно использовать другие, сходные по характеристикам, транзисторы); MIC – обычный микрофон от наушников.

Заметим, что данное устройство можно использовать для управления устройств, работающих от сети 220 вольт. Для этого следует удалить резистор R7 и светодиоды, вместо них устанавливается реле, катушка которого подключается вместо светодиодов, а параллельно реле установить диод, например, 1N4007 или его аналог.

К звуковому выключателю могут быть подсоединены настольная лампа, настенный светильник, торшер, гирлянды, светодиодные ленты, а также любые бытовые электроприборы, вплоть до вытяжки (например, можно подключить тренажер «Беговая дорожка»).

После того, как выбрали схему для ночного светильника, можно приступать к оформлению устройства, здесь уже все зависит от вашей фантазии. Покажем пример оригинального исполнения.

Звездное небо

Сделанный своими руками ночник-проектор будет проецировать на стенки комнаты звездное небо.

Светильник «Звездное небо»

Изготовить такой оригинальный абажур для ночника можно из обычной банки или пластиковой бутылки.

Для этого нам понадобится:

пластиковая бутылка (лучше взять обычную стеклянную банку объемом 0,5 литра); плотная фольга; ножницы и шило.

Процесс изготовления:

из куска фольги вырезаем прямоугольник (таким образом, чтобы он, свернутый в трубку, помещался в банку) и круг с диаметром, равным дну банки; шилом прокалываем в фольге отверстия, которые будут имитировать звезды, можно сделать несколько созвездий, например, Большую и Малую медведицу. Чтобы созвездия лучше узнавались, прорежьте в фольге линии растяжки между звездами; помещаем вырезанный круг на дно банки (для фиксации можно использовать клей); прямоугольный кусок фольги засовываем в банку таким образом, чтобы она полностью закрывала стенки.

Абажур для ночника готов. Электронную схему устройства можно разместить в пластиковой крышке от банки.

Как видите, используя практически подручные материалы, несложно изготовить ночник своими руками. Вы можете придумать свои оригинальные и необычные конструкции, для фантазии нет ограничений.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss