На что обратить внимание при выборе оборудования для очистки воды?

  1. Водоподготовка: тестирование состава воды
  2. Типы загрязнения
  3. Водоподготовка: предварительные консультации с подрядчиком
  4. Водоподготовка: подготовка места под очистную станцию
  5. Водоподготовка: подбор приборов - типы фильтров
  6. Водоподготовка: регулярный сервис и обслуживание

Что вы узнаете из статьи?

  • На что обратить внимание перед выбором водоочистного сооружения?
  • Как выбрать оборудование для очистки воды?
  • Какие типы фильтров для очистки воды?

Устройство для очистки дома означает, что домашняя система водоснабжения оснащена устройствами, которые улучшают качество воды. Их сборка должна быть заказана в специализированной компании, которая, в зависимости от типа загрязняющих веществ (будут необходимы испытания состава воды), подберет соответствующие фильтры.

Водоподготовка: тестирование состава воды

Способ очистки воды зависит от типа загрязняющих веществ в нем, поэтому, прежде чем мы начнем рассматривать различные варианты, мы должны изучить его состав. Такой тест лучше всего проводить в лаборатории в Санэпидзи.

Комплексный физико-химический и микробиологический анализ воды стоит 350-500 злотых . После ввода в эксплуатацию теста (подписания контракта на такую ​​услугу) вы ждете, когда будут взяты образцы (лабораторный работник), и примерно через 10 дней вы получите результаты анализа вместе со счетом, который будет оплачен по почте.

В некоторых департаментах, например в Варшаве, образцы могут быть взяты независимо и доставлены в лабораторию, что немного ускоряет весь процесс. Для этого собирают 5 бутылок вместе с инструкциями о том, как подобрать воду (нужно тщательно вымыть и продезинфицировать кран, разобрать аэратор). Услуга оплачивается после сдачи образцов и через 10 дней она получает результаты.

Услуга оплачивается после сдачи образцов и через 10 дней она получает результаты

Для того, чтобы вода, вытекающая из крана, была пригодной для питья, ее необходимо тщательно очистить. В домах с собственным колодцем необходимо проанализировать его состав и подобрать соответствующее оборудование. (фото: UST-M)

Типы загрязнения

В воде есть различные вещества и микроорганизмы, которые необходимо удалить. Удаление механических примесей (песка, грязи, ржавчины) заключается в пропускании воды через вставки в фильтре, демонстрирующие различную способность отделять молекулы, нерастворенные в воде.

Органические загрязнители , например гнилые растительные остатки, в основном удаляют картриджи с активированным углем.

Химические соединения (железо, карбонат кальция, марганец) удаляются путем пропускания воды через специальные вставки в фильтрах, предназначенных для конкретных загрязнителей, например, уменьшается жесткость воды в смягчающем слое (так называемый кислый ионит), в домах с высоким потреблением воды отбирается вода центральные умягчители.

Биологические загрязнители (бактерии, вирусы, грибки) удаляются вставками (керамическая глина из кремниевых пластов, капиллярных и осмотических мембран) с очень высокой точностью механической фильтрации или УФ-излучения (УФ-лампы).

Умягчитель воды - что нужно знать?

Как вы справляетесь с умягчителем воды?

Почему стоит иметь умягчитель?

Водоподготовка: предварительные консультации с подрядчиком

Получив результаты тестирования состава воды, мы можем обратиться к компаниям, занимающимся установкой станций очистки воды, для выбора необходимого оборудования и их оценки.

Прежде чем они это сделают, они попросят у нас некоторую информацию, которая повлияет на выбор фильтрации:

  • количество жителей;
  • количество ванных комнат и их оснащение (ванна, душ) и интенсивность их использования;
  • прогнозируемое потребление воды;
  • количество места, выделенного для устройства;
  • индивидуальные требования к вкусу, аромату, жесткости воды;
  • готовность посещать эти устройства часто или как можно чаще, например, для добавления соли или других препаратов (конечно, также потребуется систематический веб-сайт компании).

Лучше всего сравнить предложения нескольких компаний. К сожалению, у них разные цены не только, но и предложения отдельных устройств.

Водоподготовка: подготовка места под очистную станцию

Фильтры следует устанавливать дома, в отапливаемом помещении с доступом к водопроводу, дренажу после промывки фильтров в канализацию и с электрическими розетками. Это может быть прачечная, подсобное помещение, чистая котельная (например, с газовым котлом) или отапливаемый гараж.

В случае забора воды из скважины фильтры устанавливаются за подключением воды к зданию, а водопровод - за счетчиком воды.

Каждый фильтр или УФ-бактерицидная лампа должны снабжаться электричеством через стандартную розетку 230 В. Устройства с ополаскивателем должны быть подключены к канализационной системе.

Вы должны подумать о станции очистки дома на этапе создания дизайна дома и спланировать подходящее для него пространство , чтобы доступ ко всем устройствам был удобным. Также будет полезно хранить соль или другие препараты.


Устройства для очистки воды требуют достаточного пространства для удобного обслуживания и хранения, например, запаса соли для умягчителя. (фото: Л. Ямпольская)

руководство

Вы цените наш совет? Вы можете получать последние каждый четверг!

Водоподготовка: подбор приборов - типы фильтров

Правильный тип и размер оборудования подбирается специалистом. В среднем для одного дома, в котором живут 4 человека, обычно достаточно механического фильтра и пластификатора или многофункционального фильтра или пластификатора и съемника железа. УФ-лампы используются сравнительно редко.

механический

  • со вставками из сетки, пены или нитки - более продвинутыми являются самозатухающие модели, наиболее популярными - фильтры со сменными картриджами, которые следует периодически заменять, а сетчатые фильтры в самоочищающихся моделях следует химически чистить;
  • цеолит - фильтры с высокой эффективностью удержания частиц диаметром менее 5 мкм (таким образом достигается высокая прозрачность воды), осадок менять не нужно.

Carbon. Они заполнены активированным углем. Они удаляют органические примеси, улучшают вкус и запах воды. Залог требует регулярного обновления. Если фильтр имеет длительные перерывы в работе и перебои с водой, на поверхности слоя могут развиться микроорганизмы - тогда стоит использовать УФ бактерицидную лампу.

Пластификаторы. Размер этих устройств (необходимое количество смолы) зависит от жесткости воды и ее износа. Чем выше жесткость и чем больше потребность в воде, тем большее количество смолы должно быть предсказано, чтобы предотвратить слишком частую регенерацию слоя. Смягчитель снижает жесткость воды, а также может удалять железо и марганец. При правильной эксплуатации месторождение работает в течение многих лет без необходимости замены. Если он подвергается воздействию очень горячей воды, он может быть разрушен, а затем его следует заменить. Вы также можете использовать химические вещества для их очистки.

Компактный умягчитель воды (слева) и устройство для удаления железа и марганца (справа). (фото: Кларсан (Экоперла))

Смягчитель воды из двух частей с цилиндром с головкой и баком для регенерации соли. (фото: Кларсан (Экоперла))

Железные смывки. Обычно это устройства с каталитическим слоем, зерна которых покрыты оксидами марганца, что облегчает удаление соединений железа и марганца. Замена этого элемента необходима, если очищенная вода больше не соответствует стандартам качества, несмотря на правильное использование фильтра. Дольше - без обмена - есть версии, которые регенерируются перманганатом калия (заменяются через 10-15 лет). В водяных обезжелезивателях, помимо замены слоя, требуется регулярное техническое обслуживание фильтра.

Многофункциональный. Чаще всего это устройства, оснащенные цеолитными отложениями и смесью различных фильтрующих материалов. Они смягчают воду, удаляют железо и марганец, уменьшают содержание аммония и количество органических веществ. Замена этого элемента зависит от его типа и показаний производителя. Необходимо дополнить таблетку солью.

УФ бактерицидные лампы. Они используют бактерицидное УФ-излучение. Во время дезинфекции в воду не добавляются химикаты. УФ-лампы используются для уничтожения микроорганизмов и в качестве профилактической защиты от них. Каждый год заменяйте ультрафиолетовую лампу.

Кухня. Они рассматриваются как дополнение к домашней станции лечения. Обычно это системы обратного осмоса. В зависимости от состава и расхода воды картриджи, мембрана и ультрафиолетовая лампа заменяются.

УФ бактерицидная лампа используется для уничтожения микроорганизмов. (фото: система водоснабжения)

Маленькие кухонные фильтры устанавливаются в кухонный шкаф под раковиной. Такие модели оснащены отдельным носиком. (фото: Аквафор)

Водоподготовка: регулярный сервис и обслуживание

Наполнение фильтров производится из различных материалов, которые обмениваются с частотой, зависящей от их прочности и типа процесса очистки.

Работа фильтров, их промывка и регенерация контролируются электронными головками. Ручное обращение может потребоваться только механическими фильтрами.

За большинством устройств не нужно часто ухаживать. Регулярность будет необходима только при пополнении соли в умягчителе (в среднем раз в месяц).

Регулярность будет необходима только при пополнении соли в умягчителе (в среднем раз в месяц)

Уровень соли в баке должен регулярно проверяться. Его расход зависит от частоты регенерации слоя, а это, в свою очередь, от жесткости воды и ее износа. В общем, 25-килограммового мешка соли достаточно на месяц. (фото: UST-M)

Джоанна Домбровска
Вступительное фото: BWT

На что обратить внимание перед выбором водоочистного сооружения?
Как выбрать оборудование для очистки воды?
Какие типы фильтров для очистки воды?
Умягчитель воды - что нужно знать?
Как вы справляетесь с умягчителем воды?
Почему стоит иметь умягчитель?

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑