Главная Новости

Что изучает аналитическая химия?

Опубликовано: 31.05.2022

аналитическая химия

Аналитическая химия — это химическая дисциплина, изучающая химический состав материалов и разрабатывающая инструменты, используемые для исследования химического состава. Она включает в себя лабораторную химию, а также использование приборов. Аналитическая химия важна в науке, технике, медицине и промышленности.

Аналитическая химия использует стандарты и анализ ошибок.

Вы также можете пройти аналитическая химия курсы https://dpo-institute.ru/analiticheskaya-khimiya.

Аналитическая химия может быть разделена на поддисциплины в зависимости от типа анализируемых образцов: атомные, молекулярные или биологические. Атомный анализ включает в себя идентификацию и количественную оценку элементов, которые часто встречаются в сложных смесях. Молекулярный анализ включает идентификацию и определение молекул. Химики-аналитики работают, например, чтобы гарантировать, что концентрация кофеина в газированных напитках находится в пределах, установленных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). В настоящее время химики-аналитики работают над разработкой методов определения идентичности и концентрации всех белков в клетке.

аналитическая химия

Чем занимаются химики-аналитики

Классические методы или количественные анализы включают гравиметрию, где количество вещества определяется массой продукта, образующегося в результате химической реакции, и титриметрию, где концентрация определяется объемом реагента , необходимого для полной реакции с аналитом. Эти методы очень точны и прецизионны, но требуют достаточного количества образца и концентрации аналита в образце не менее 0,1 процента. Кроме того, эти анализы требуют постоянного внимания квалифицированного ученого.

Физические или инструментальные методы получили широкое развитие в ХХ веке и постепенно вытесняют классические методы. В «Принципах инструментального анализа» три американских химика, Дуглас Скуг, Ф. Джеймс Холлер и Тимоти Ниман, подробно описывают многие инструментальные методы, в которых используются очень сложные и часто дорогостоящие машины для определения идентичности и концентрации аналитов. Хотя эти методы часто не так точны и точны, как классические методы, они требуют гораздо меньшего количества проб и могут определять концентрации намного меньше 0,1 процента. На самом деле, Ричард Мэтис, профессор Калифорнийского университетав Беркли и его коллеги недавно описали методы, позволяющие определить наличие одной молекулы! Кроме того, инструментальные методы часто дают результаты быстрее, чем химические, и являются предпочтительными методами, когда необходимо многократно анализировать очень большое количество образцов одного и того же типа, например, при анализе крови.

аналитическая химия

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss