Главная Новости

Из каких материалов изготавливают корпуса для телефонов?

Опубликовано: 03.11.2016

С момента выхода первого мобильного телефона, индустрия гаджетов ушла далеко вперед. Первые телефоны изготавливались полностью из пластика. Это были устройства простейшего дизайна, которые не отличались особым изяществом и красотой, как современные девайсы. Со временем производители начали выпускать более изощренные в дизайнерском плане решения. На первый план вышли новые материалы, в частности алюминий. От качества, прочности и долговечности материала напрямую зависит качество корпуса устройства. Корпуса для телефонов – это своеобразная «оболочка», в которой хранится вся внутренняя начинка гаджета. Именно корпус защищает устройство от всех механических и других воздействий. Какие материалы являются наиболее популярными и чаще всего используются в производстве мобильных телефонов? По статистике, чаще всего производители используют поликарбонат, сталь, стекло, алюминий и кевлар.

Корпуса для телефонов из поликарбоната могут иметь самый разнообразный дизайн. Этот материал может похвастаться высокой прочностью, износоустойчивостью, вязкостью. Из этого материала изготавливают не только корпуса телефонов, но и корпуса ноутбуков, ПК, камер и т.д. Внешний вид поликарбоната достаточно невзрачный, хотя по техническим качествам многие считают его наиболее приемлемым вариантом. Износостойкость и долговечность гаджетов из этого материала действительно впечатляет.

Корпуса для телефонов из алюминия – это второй распространенный вариант. Такие изделия выглядят дороже. Хотя практичность этого материала у многих вызывает сомнения. Алюминий придает металлическому корпусу особый статус, но вот износоустойчивость устройства при этом «хромает». Алюминий легко подвергается механическим воздействиям – на нем быстро появляются вмятина и царапины. Хотя в последнее время производители используют инновационные технологии для того, чтобы сделать устройства более прочными. Одна из методик для упрочнения алюминия называется анодированием. Этот процесс подразумевает покрытие металла специальным слоем окисла.

Сталь зачастую используется только в дорогостоящих телефонах премиум-сегмента. Этот материал достаточно дорогой и увесистый. Ранее модели с использованием стали часто выпускала компания Nokia. Неокрашенная сталь обычно выглядит даже лучше, чем алюминий, при этом ее износостойкость намного выше.

В качестве фронтальной панели большинство производителей использует стекло. Этот материал легко царапается, при сильном механическом воздействии на нем быстро появляются сколы и трещины. Для того, чтобы повысить прочность стекла, производители идут на разные ухищрения. Закаленное стекло – безусловный тренд последних лет. Большинство производителей в последнее время используют стекло Gorilla Glass.

Кевлар – это относительно новый материал, который был создан в середине 1960-х. этот материал очень прочный и эластичным. Этот материал сегодня используют для изготовления отдельных элементов смартфонов премиум-класса.

 

 

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss