Как пользоваться назальным аспиратором для новорожденных

Опубликовано: 23.10.2017


Грудные малыши ещё не умеют самостоятельно избавляться от слизистого секрета из полости носа, поэтому насморк у младенцев имеет более тяжёлые последствия, нежели у взрослых. И, если для вас лично насморк это всего лишь 2-3 дня простуды, то у новорожденного подобное состояние может спровоцировать гораздо более тяжёлые заболевания.

При сильном насморке грудничок не может нормально спать из-за невозможности полноценно дышать. Помимо этого в слизи, которая скапливается в носовых проходах малыша, находится огромное количество болезнетворных микроорганизмов. Стоит понимать и то, что из-за постоянного дыхания ртом у малышей формируется неправильный прикус. Именно по этим причинам чистить нос у младенца необходимо, используя при этом специальный инструмент — аспиратор еще . Итак, как правильно пользоваться аспиратором для новорожденных и можно ли использовать альтернативные средства?

Что представляет собой назальный аспиратор?

И так, что же это за инструмент? Назальный аспиратор – это небольшой резиновый баллончик с силиконовым наконечником, достаточно мягким, чтобы не причинить неудобств малышу. Сам баллон имеет достаточный объём, чтобы откачать сопли из носика ребёнка. Современные модели аспираторов могут быть как механическими, так и электрическими, но принцип их действия и назначение одно — быстро и легко отсосать биологические жидкости.

Чаще всего аспираторы используются именно для прочистки носовых каналов у деток, это приспособление незаменимо в тех случаях, когда грудной малыш ещё слишком мал, чтобы самостоятельно высморкаться. Детские аспираторы, помогающие мягко и быстро чистить нос от слизи, можно приобрести в любой аптеке.

Аспиратор  для грудничков — специальное приспособление для чистки носа у малыша (в частности для устранения мокроты), в народе его называют « соплеотсос » или, если говорить буквально, «отсасыватель соплей».

Устройство в той или иной конфигурации используется для того, чтобы вытащить сопли, корочки и облегчить состояние грудничка при насморке.

Аспиратор безопасен для здоровья младенца, очищает носовые ходы малыша, при этом, не повреждая слизистую носа, что в итоге способствует здоровому и лёгкому дыханию.

Чистый носик не только залог долгого и спокойного сна, но и спокойного грудного вскармливания , поскольку при насморке младенец не может нормально взять грудь — он ещё не умеет дышать ртом и поэтому захлёбывается грудным молоком при кормлении.



Как пользоваться аспиратором для новорожденных


У ребёнка с самого рождения может проявляться насморк, и это довольно частое явление для новорожденных и грудничков. В первую очередь это связано со спецификой питания. Когда кроха сосет грудь или бутылочку, в носике появляются слизь и сопли. К тому же при кормлении в носовую полость случайно может попасть молоко, что тоже нарушает дыхание. Кроме того, лишние жидкости могут появиться из-за простуды, аллергии или из-за сухого воздуха и недостаточной влажности в комнате.

Безусловно, насморк доставляет малышу большой дискомфорт и неприятные ощущения. Но высморкаться самостоятельно он не может. Чтобы помочь новорождённому, сегодня выпускают различные средства, среди которых аспиратор или соплеотсос. В этой статье мы узнаем, что это за устройство. Рассмотрим, как правильно пользоваться аспиратором для новорожденных.

Что такое аспиратор: понятие и действие

Классический аспиратор выпускают в виде резиновой колбы с пластиковым или силиконовым наконечником. Более современные устройства по внешнему виду напоминают строительный пистолет. Для использования нужно нажать на кнопку или на резиновую часть, после чего аппарат аккуратно и осторожно устранит слизь и сопли у грудничка.

Данное устройство облегчает дыхание и состояние малыша, устраняет неприятные ощущения и ускоряет лечение при наличии простудных заболеваний. Но перед тем, как чистить нос новорожденному аспиратором, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром и определить причину насморка.

Эксперты советуют использовать прибор, если сопли скапливаются у поверхности носа и мешают грудничку комфортно дышать. Важно проводить процедуру перед кормлением, чтобы ребенок спокойно кушал. Если не устранять лишнюю жидкость из носика, в носовых ходах скопится слизь и пыль, образуются корочки. Это не только помешает крохе нормально дышать, но и приведет к риниту или другим подобным заболеваниям.

При насморке малыш не может нормально дышать, сосать грудь или бутылочку и спокойно спать. Ринит у новорожденных нередко приводит к расстройству и нарушению дыхания. Кроме того, скопившаяся жидкость и слизь попадают через слуховую внутреннюю трубку в среднее ухо, что вызывает отит . Чтобы избежать подобных проблем и заболевания, важно регулярно очищать носик у младенцев. Давайте рассмотрим, какие носовые аспираторы выпускают.



Аспиратор для новорожденных


У новорожденных детей насморк – явление достаточно распространенное. Он может быть вызван разными факторами, но сами выделения приносят малышу дискомфорт. Неудобства связаны в первую очередь с особым типом питания: малыш еще сосет грудь или бутылочку. Высморкаться самостоятельно ребенок пока не может, и задача помочь ему стоит перед мамой. Хорошим подспорьем в этом вопросе является назальный аспиратор для новорожденных. Именно это приспособление, вместе с назначенным врачом курсом лечения, ускоряет процесс выздоровления и приносит облегчение малышу.

Выбор аспиратора

На сегодняшний день в аптеках представлен широкий ассортимент аспираторов. Мы расскажем о том, как выбрать аспиратор для новорожденных, учитывая преимущества и возможные недостатки моделей.

Аспиратор-спринцовка. Данный вид соплеотсоса для новорожденных представляет собой небольшого размера спринцовку с силиконовым наконечником. Он мягкий и широкий, что позволяет не травмировать слизистую носа, но использовать его следует крайне аккуратно. После использования груши, ее вместе с наконечником следует тщательно промыть и обработать. Этот аспиратор доступен по стоимости, но по эффективности уступает всем остальным.

Механический аспиратор. Выглядит аппарат как трубка, один конец которой вставляется в нос ребенку. Выделения из носа удаляются при помощи маминого рта. В аспираторе имеется специальный резервуар, в который и собираются все выделения. Эффективность у трубочки больше, чем у аспиратора в виде спринцовки. Он менее травмоопасен, а съемные одноразовые насадки не позволяют вирусам и бактериям оставаться в трубочке. Его минус состоит в том, что при отсасывании соплей в ротовую полость и горло мамы могут попасть бактерии.

Электронный аспиратор. Данный тип устройства очень прост в использовании, управляется кнопками. В зависимости от модели может иметь сразу несколько функций, например, промывание и увлажнение носовой полости ребенка. Электронный аспиратор для новорожденных эффективен, его можно брать с собой в дорогу. Специальный прозрачный резервуар позволяет контролировать количество отсасываемых соплей. Еще одним плюсом электрического аспиратора для новорожденных является запрограммированный набор мелодий, которые отвлекают внимание ребенка во время проведения процедуры.

Вакуумный аспиратор. Это новый вид аспиратора, который по принципу действия схож с аппаратом «кукушка». Работает он от пылесоса. Эффективность его намного выше, чем остальных аспираторов, а недостатком может стать высокая стоимость. Сила всасывания такого аспиратора регулируется самим аппаратом, а потому не наносит вреда малышу.



Как правильно пользоваться аспиратором для новорожденных 🚩 аспиратор для младенцев 🚩 Уход за младенцами


При заложенности носа ребенок отказывается от груди, беспокойно спит и часто плачет . Малыш не может самостоятельно высмаркиваться, а использование сосудосуживающих капель в младенческом возрасте запрещено. На помощь придет детский аспиратор, который с помощью создания отрицательного давления отсасывает слизь из носа и очищает носовые ходы.
Перед использованием назального аспиратора нужно прочитать инструкцию и закапать ребенку физиологический раствор, для этого понадобится пипетка. Спреи и промывания носовых пазух для новорожденныхдетей запрещены! Вместо физраствора можно применять «Аквамарис», «Маример», «Салин», отвар шалфея или ромашки, но назначать эти средства может только врач.
Чтобы малыш не испытывал трудностей с дыханием, во время процедуры его нужно держать в вертикальном положении. После использования физраствора необходимо подождать 20-30 секунд, затем аккуратно вставить наконечник аспиратора в одну ноздрю, а вторую закрыть пальцем, чтобы образовалось вакуумное пространство.
Чтобы не причинить ребенку боли, грушу разжимают медленно. Затем необходимо убрать аспиратор из носа и выдавить из него слизь, вытереть или вымыть аппарат и повторить процедуру со второй ноздрей. Педиатры советуют использовать назальный аспиратор не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушить слизистую.
Если ребенка сильно пугает аспиратор, то приспособление можно заменить тампоном. Вначале закапать физраствор, скатать вату в жгутики и почистить ими ноздри. Этот способ не такой эффективный, как детский аспиратор, но он способен облегчить состояние ребенка.
Если соблюдать все правила использования аспиратора, то риск травм можно свести к минимуму. Но, чтобы процедура была абсолютно безопасна для ребенка, родители должны помнить о мерах предосторожности.
Во время процедуры нужно постоянно контролировать положение наконечника аспиратора, чтобы не травмировать им слизистые носа. Даже при небольшом кровотечении очищение необходимо прекратить, наклонить голову ребенка вперед и аккуратно прижать крыло носа к перегородке.
Если насморк или заложенность носа появились у новорожденногомалыша, то нужно незамедлительно обратиться к педиатру. Назальный аспиратор облегчает состояние ребенка, но не борется с заболеванием.

Тампоны – удобное средство женской гигиены, незаменимое во время менструаций. В отличие от прокладок, они позволяют свободно двигаться, бегать, танцевать и даже плавать. Они дарят чувство комфорта, но только при условии, что введены правильно, а при контакте с ними соблюдались правила гигиены.



Как правильно отсосать сопли у новорожденного с помощью назального аспиратора?


Насморк у новорожденных детей может возникать не только на фоне вирусной инфекции. Это может быть реакция организма на проникновения аллергена. Но маленькие детки не могут самостоятельно высморкаться и прочистить носовые пути.

Для того, чтобы помочь малышу, родителям рекомендуется использовать специальные назальные аспираторы . Их существует несколько типов, каждый из которых имеет особенности.

Причины появления насморка у новорожденных

Насморк у малыша может быть как физиологический, так и патологический!

Среди причин появления насморка выделяют вирусные инфекции. Но не только патологические микроорганизмы могут спровоцировать формирование слизи.

Также к причинам насморка относятся:

Аллергическая реакция. Организм грудничка достаточно чувствителен к аллергенным продуктам. Зачастую негативную реакцию могут вызывать ягоды, цитрусовые, тропические фрукты, шоколад. Но это не значит, что малыш не сможет всю жизнь есть данные продукты. В случае появления аллергии фрукт или ягоды следует на время исключить из рациона. Спустя 2-3 месяца можно снова пробовать вводить его в рацион. Прорезывание зубов. В данный период у многих детей появляется не только насморк, но и наблюдается повышенное слюноотделение, незначительное повышение температуры. Простудное заболевание, причиной которого стало переохлаждение или перегревание. Наличие инородного тела в носовых проходах. Таким образом организм ребенка пытается избавиться от постороннего предмета. Воспалительный процесс. Слизь может формироваться на фоне патологического процесса, который развивается в дыхательных путях и носоглотке .

Насморкмешает малышу нормально дышать и принимать пищу. Именно поэтому следует регулярно очищать его носик от слизи. Сегодня медицина может предложить несколько способов. Самым популярным из них является применение назального аспиратора.



Как пользоваться назальным аспиратором: основные правила и обзор лучших


Когда в носоглотке собирается слизь, каждый человек ее выводит способом сморкания. Для маленьких детей, которые еще не умеют дуться и сморкаться, есть специальное оборудования для отсоса слизи. Далее рассмотрим, как пользоваться назальным аспиратором .

Виды и обзор лучших моделей

Назальный аспиратор – это прибор для удаления слизи из носовых ходов ребенка

Назальный аспиратор – это специальный медицинский инструмент, который позволяет безболезненно и безопасно очистить носовые проходы грудничка от слизи.

Аспираторов бывает много типов и выполнены они все из разного материала. Чем он мягче, тем больше вероятности не причинить ребенку дискомфорт во время извлечения слизи. Такое оборудование применяется новорожденным детям и тем, кто еще не научился самостоятельно сморкаться.

Специалисты каждым родителям рекомендуют приобрести аспиратор, так как насморк у крохи может появиться в любой момент не только от простуды , но и от пыли или сухого воздуха.

Существует несколько видов назальных аспираторов для самых маленьких. Рассмотрим самые популярные типы и модели:

спринцовка (клизма) представляет собой резиновую медицинскую грушу. Она идеально подходит для новорожденных детей, так как имеет маленький размер и отлично подойдет для крохотного носика. К некоторым моделям в комплектацию входит силиконовый наконечник, чтобы не поранить слизистую оболочку внутренней части носа. Широкий наконечник груш позволяет контролировать глубину проникновения. Данное приспособление работает следующим образом: спринцовка сжимается и аккуратно вводится наконечником в ноздрю ребенка. После этого плавно разжимается и отсасывает слизь. Проводя процедуру на одной ноздре, вторую необходимо закрыть. Одной из лучших моделей считается спринцовка московского производства «Альпина Пласт» механический аспиратор выполнен в виде трубочки и позволяет удалять загрязнения из носика ребенка с помощью втягивания ртом мамы. То есть, один конец приспособления вставляется в ноздрю, а второй маме рот. Таким образом, можно контролировать силу втягивания, за счет чего данный способ считается более щадящим, в отличие от спринцовки. Чтобы уберечь маму от попадания секрета в рот или заражения, на трубке имеется специальный фильтр, удерживающий слизь. Торговые марки «NoseFrida», «Beaba», «Отривин Беби» являются одними из самых популярных среди современных родителей и педиатров электронный аспиратор для носа является многофункциональным устройством, так как кроме функции втягивания и отсоса секрета есть еще одна – функция аэрозоля, благодаря которой можно промывать нос и увлажнять слизистую. Чтобы данный аппарат привести в действие, достаточно нажать кнопку, чтобы сработал механизм. Производитель ZOLI BREATHE считается одним из лучших. Хоть и стоит недешево вакуумный аспиратор – это прибор, который работает по принципу пылесоса. Таким аппаратом можно пользоваться несколько раз в день. Особенно уместно применять вакуум тогда, когда слизи много, она густая и вязкая. Обычно такие выделения характерны для вирусных и бактериальных заболеваниях. среди производителей лучшими показали себя Atmos (Германия) и Choongwae (Корея)

Больше информации о том, как правильно использовать назальный аспиратор можно узнать из видео:



Аспираторы для носа: электрические и детские, как пользоваться соплеотсосом


Новорожденные дети при появлении различных простудных, аллергических и вирусных заболеваний достаточно часто страдают насморком. Сложность протекания данного патологического процесса заключается в том, что ребенок не может самостоятельно высморкаться.

Именно поэтому для удаления соплей необходимо использовать аспираторы для носа, которые характеризуются наличием нескольких разновидностей.

Большинство родителей задаются вопросом — что такое аспиратор для носа? Аспиратором называется специальное приспособление, с помощью которого проводится откачивание слизи с носовых пазух новорожденных детей. Данные приспособления разделяются на несколько разновидностей.

Независимо от вида приспособления необходимо правильно использовать его, что позволит облегчить дыхание малышу.

Отсасыватель соплей производится из материалов высокого качества, что устраняет возможность появления аллергических реакций и других негативных воздействии у маленького пациента в период его применения. Благодаря универсальности конструкции обеспечивается простота его использования.

Аспираторы являются универсальными приспособлениями, с помощью которых проводится не только устранение слизи с носовых ходов, но и максимально эффективная борьба с насморком у грудничка .

Содержание статьи

Виды аспираторов

Существует много разновидностей отсасывателей соплей. Главное их отличие – конструкторские особенности.  Перед родителями часто всплывает вопрос о том, какой соплеотсос лучше для грудничка? Для того чтобы найти необходимое приспособление, необходимо изучить все за и против различных аспираторов.


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑