У младенца режутся зубки: симптомы, сроки, чем помочь

Опубликовано: 23.10.2017


С рождением малыша в жизни молодых родителей появляется очень много поводов для радости: улыбка ребенка, его первые слова и шаги. Среди важных моментов детского развития особое место занимает период, когда у ребенка режутся зубы, симптомы чего часто до ужаса пугают взрослых. Малыш становится беспокойным, постоянно плачет, иногда у него повышается температура или начинается понос. Пережить это время гораздо проще, если знать, как прорезываются зубы у грудничков и что можно сделать для облегчения состояния младенца.

Как лезут зубы у детей

Режутся зубки: симптомы

В возрасте 4-8 месяцев начинают проявляться первые симптомы прорезывания зубов у грудничка. Обычно они выглядят таким образом:

покраснение и припухлость десен; повышенное слюноотделение; стремление ребенка все время держать что-то во рту, грызть и кусать игрушки; потеря аппетита; рвота; плаксивость; повышение температуры; беспокойный сон; запор или понос; заложенность носа, кашель; диатез.

Каждый младенец по-своему переносит лезущие зубы. У некоторых детей возникает расстройство пищеварения, когда зубы начинают появляться на нижней челюсти, и повышается температура, когда на верхней.

Казалось бы, что организм реагирует слишком бурно на такой естественный процесс, как прорезывание зубов: симптомы действительно могут напоминать начинающуюся болезнь. Но боль, сопровождающая это «счастливое» событие, настолько сильна, что взрослые ее выдерживали бы не лучше. Прежде чем «показаться миру», зуб должен прорасти сквозь костную ткань и слизистую десны.



ТОП-10 пустышек: выбираем соску для ребенка (рейтинг)


Маленькому ребенку от рождения до полутора лет по физиологическим причинам нужно постоянно что-то сосать. Это может быть грудь матери, палец, кулачок или игрушка, но наиболее часто современные родители используют для этих целей соску. С первого раза определиться с оптимальным вариантом бывает непросто – сначала нужно попробовать разные варианты пустышек, чтобы понять, какой подходит ребенку лучше всего.

Что касается критериев выбора соски, то среди них выделяются:

вес и размер ребенка – обычно пустышки рассчитаны на возраст 0-6 месяца (размер A или 1), 6-12 месяцев (B или 2) и от 12 до 18 месяцев (C или 3), поскольку растет малыш, и его потребности изменяются; форма – она может быть круглой, симметричной, анатомической, и тут нужно смотреть, какая больше понравится вашему малышу; размеры держателя – он должен быть достаточно большим, но не слишком, не иметь лишних декораций и не раздражать нежную кожу ребенка; безопасность – разгрызаться, ломаться или разбираться на части пустышка не должна; материал – латекс или силикон, латекс натурален и быстрее снашивается, а вот синтетический силикон способен прослужить довольно долго; производитель – все-таки известные бренды гарантируют качество своих товаров, в то время как мало известные ничем не могут поручиться вам, так зачем рисковать?

Ниже мы предлагаем вашему вниманию ТОП-10 основных производителей (брэнды) пустышек, которые вы сможете найти на рынке детских товаров. Производитель, особенности, свойства, преимущества и недостатки, цена – вот, какие параметры мы затронем в обзоре.

Nuk Genius – немецкое качество

Nuk Genius – это соска-пустышка немецкого производства. Сосательная часть имеет специальную орто-форму – она немного приплюснута и идет с особым углублением, которое не дает пустышке выпадать из ротика малыша. Может сжиматься, но при этом не слипается, в продаже три размера.

Плюсы:

«умный» воздушный клапан; «здоровая» форма; мягкость; долговечность; материалы латекс и силикон на выбор.

Минус:

немаленькая цена.

Стоимость соски (средняя) – 280 рублей.


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑