Кормление ребенка в 4 месяца. Питание ребенка в 4 месяца.

Опубликовано: 15.03.2018



Календарь развития ребенка по месяцам
Четвертый месяц жизни ребенка.
Ребенок в 4 месяца.
Четвертый месяц развития ребенка. Ребенок 4 месяца - что умеет?
Здоровье ребенка в 4 месяца.
Кормление ребенка в 4 месяца. Питание ребенка в 4 месяца.
Грудничок в четыре месяца
Питание ребенка на 4 и 3 месяце жизни.
Игрушки для ребенка - ребенку 4 месяца.
Зубы режутся, температура - что делать?
Мнения, которые может услышать современная мать относительно того, когда давать ребенку твердую пищу, многочисленны и противоречивы. Ее собственная мать заявляет: "Я начала, когда тебе было 2 недели. Чего ты ждешь?" Чтобы подкрепить свою позицию, она указывает на очевидное: "Ведь ты здорова, не так ли?" Педиатр советует подождать, пока ребенку не исполнится 5-6 месяцев. В подтверждение он указывает на то, что в этой области еще не проведено достаточно исследований. Доброжелательная подруга утверждает, что чем раньше в рацион ребенка будет введена твердая пища, тем скорее он начнет спать на протяжении всей ночи. У нее имеется веское доказательство: ребенок, который спит на протяжении всей ночи с того момента, как он съел первую ложку каши.
Кого вам слушать? Кто прав - ваша мать, доктор или подруга? На самом деле вам нужно слушать только своего ребенка - никто не скажет вам лучше, когда ребенок готов к приему твердой пищи, чем он сам. И последние исследования показывают, что уровень индивидуального развития младенца, а не общевозрастные параметры, должен быть решающим фактором в принятии решения о переводе ребенка на более разнообразную диету.
Очень раннее введение в рацион твердой пищи (что не так давно было общепринятым правилом у нас, и по сей день оно остается таковым в Европе) в большинстве случаев не может причинить вреда. Но медицинские исследования доказывают, что пищеварительная система совсем маленьких детей, начиная от языка, который выталкивает наружу любую незнакомую субстанцию, до кишечника, лишенного многих пищеварительных ферментов, по своему развитию еще не готова для твердой пищи. Однако не получила поддержки и идея, согласно которой твердую пищу не следует давать ребенку до года, поскольку она мешает положительному воздействию грудного молока и усвоению железа.
Очень важно выбрать правильное время для введения в рацион твердой пищи. Слишком раннее знакомство с твердой пищей не причинит вреда, но оно может привести к формированию плохих привычек, связанных с питанием в будущем. И в то же время слишком большая задержка с введением в рацион новой пищи (когда ребенку уже больше шести месяцев) также может привести к осложнениям. В таком возрасте вкусы, как и привычки, меняются с трудом; в отличие от более покладистых четырех-шестимесячных детей годовалый ребенок может быть не так открыт для новых гастрономических опытов.
Для того чтобы решить, готов ли ваш ребенок к приему твердой пищи (у большинства детей это происходит в возрасте от 4 до 6 месяцев), проверьте наличие у него следующих признаков, а затем проконсультируйтесь с доктором.
Ваш ребенок хорошо держит голову. Даже протертую детскую пищу нельзя давать ребенку до тех пор, пока он не научится хорошо держать голову, когда его устраивают в сидячем положении; с пищей в виде целых кусочков следует подождать до тех пор, пока ребенок не научится сидеть самостоятельно, что обычно происходит не ранее семи месяцев.
Язык не совершает рефлекторных выталкивающих движений. Этот рефлекс заставляет младенцев выталкивать изо рта незнакомые предметы (врожденный механизм, защищающий их от угрозы подавиться инородным предметом). Попробуйте провести следующий тест: вложите с кончика пальца или чайной ложки в рот своего ребенка немножко детской рисовой каши, разведенной грудным молоком или искусственной смесью. Если пища вытолкнется назад языком и это повторится после нескольких попыток, то выталкивающий рефлекс еще присутствует, и ребенок пока не готов есть с ложечки.
Ребенок протягивает руки или еще каким-то образом проявляет интерес к пище на столе. Малыш, который стремится вырвать вилку из ваших рук, берет хлеб с вашей тарелки и с интересом провожает взглядом каждый кусочек, попадающий вам в рот, готов попробовать взрослую пищу.
Способность двигать языком вперед-назад, а также вверх-вниз. Вы можете установить это посредством наблюдения.
Ребенок способен вытягивать вперед нижнюю губу, чтобы брать еду с ложечки.
Однако бывают случаи, когда малыш, по всем внешним признакам готовый к приему твердой пищи, должен подождать - обычно из-за наследственной предрасположенности к аллергии. До тех пор, пока ситуация с развитием аллергии не станет более ясной, детей с такой наследственностью в течение большей части первого года жизни обычно советуют кормить исключительно грудным молоком или вводить в рацион твердую пищу очень осторожно, по одному продукту за один раз.



Норма молока для 4 месячного ребенка


» Ребенку 4 месяца

Оценка кормления и необходимое количество молока

Как уже говорилось выше, оценить правильность кормления малыша можно по прибавке веса и по его настроению и поведению. Повторим, что младенец обычно сам знает, сколько ему нужно пищи. Если вы сомневаетесь, хватает ли ребенку молока, обратите внимание на его поведение. О том, что малыш не доедает, может свидетельствовать то, что он с каждым разом просыпается все раньше и плачет голодным плачем. Когда мама приложит его к груди, то он выпьет молоко все до последней капли и начнет искать сосок ротиком или будет

пытаться сосать свой кулачок. Некоторые дети, не утолившие свой голод, могут начать плакать сразу же после кормления. Если взвешивать такого малыша несколько дней подряд до и после кормления, при этом зная приблизительные нормы высасывания молока, то можно убедиться, что он прибавляет в весе меньше, чем раньше. У некоторых недоедающих детей может начаться запор.

В случае если у мамы имеются основания считать, что ее дитя не доедает, нужно обратиться к врачу и по его рекомендациям увеличить лактацию. А пока, если малыш просыпается раньше времени от голода, то лучше покормить его, даже если это приведет к дополнительному кормлению в этот день. Кроме того, более частое опорожнение груди только стимулирует выработку большего количества молока, если организм матери способен на это. Также можно давать в кормление обе груди.

Те, кто регулярно ходят к врачу, знают, что осмотр ребенка обязательно сопровождается взвешиванием, и педиатр по этим данным и ранее собранным показаниям судит о прибавке в весе. Когда врачи говорят о прибавке в весе, то имеют в виду средние цифры, которые высчитываются делением суммы самой большой и самой маленькой прибавки. Одни малыши прибавляют в весе больше, другие — меньше, это считается вполне нормальным. Но медленная прибавка массы тела может означать, что ребенок недоедает или болен, поэтому мама должна регулярно показывать свое-



Кормление грудного ребёнка


Вы стали мамой и думаете о том, как сделать, чтобы малыш был всегда здоров и счастлив? А вы знаете, что здоровье грудничка главным образом зависит от его питания, т.е. от того, каким будет кормление грудного ребёнка? Нынешний уровень знаний в области акушерства и гинекологии однозначно свидетельствует о том, что единственный правильный метод кормления детей до 6 месяцев – это исключительно и только грудное вскармливание. В период кормления грудью добавлять какую-либо другую пищу в рацион крохи до достижения им шестимесячного возраста нет никакой необходимости! Понемножку начинать вводить пищу для прикорма стоит только с 6-го месяца. Продолжать же давать грудь детям желательно до достижения ими двухлетнего возраста, знакомя детский организм с «взрослой» едой постепенно.

Материнское молоко – идеальная пища для ребёнка и поэтому кормить грудью детей не стоит прекращать до 2-х лет. Оно максимально сбалансировано, содержит все нужные для нормального роста и развития углеводы, белки, жиры, витамины, макро-, микроэлементы, а также антитела, ферменты и гормоны, положительно влияющие на развитие иммунной, пищеварительной, эндокринной системы малыша и на его рост.

Правильное вскармливание – по требованию , т.е. не «по часам», а тогда, когда карапуз проголодался и хочет кушать, позволяет получать все необходимые вещества в требуемом количестве. В первые дни жизни ребёнок кушает совсем чуть-чуть, однако ему этого ему вполне достаточно. Желудочек крохи невероятно мал, поэтому если он съест больше того, что способен принять, излишек будет отторгнут срыгиванием. Зато и кормить грудью в первое время придётся часто, а вот «дополнять» данное кормление до 6 месяцев смесями, кашами или даже чаем не следует – подобное станет лишней нагрузкой на неокрепший организм.



Сколько кормить ребенка грудью: в каком возрасте можно отказаться


Многие российские педиатры с ответственностью заявляют, что в стране ежегодно стремительно сокращается количество кормящих матерей и в геометрической прогрессии растёт число грудничков — «искусственников». У данной закономерности есть и некоторые объективные предпосылки, не зависящие от желания матери: в большинстве случаев у молодых мамочек просто нет молока. Но есть противоположная ситуация, когда женщины отказываются кормить ребёнка по ряду субъективных причин. Они торопятся скорее выйти на работу, боятся испортить фигуру.

Лактация начитается уже в родильном доме. Маме необходимо принять удобное положение, перед этим обработав молочные железы мылом и вытереть полотенцем.

Первое прикладывание к груди

Если у роженицы процесс образования молока протекает на должном уровне, то лактация начитается уже в родильном доме. Маме необходимо принять удобное положение, перед этим обработав молочные железы мылом и вытереть полотенцем.

Малыша следует держать аккуратно, положив головку на сгиб руки. Пока ребёнок сам не научится брать сосок, мама должна помочь ему в этом.

РЕКОМЕНДУЕМ ПОЧИТАТЬ:

Груди во время одного прикладывания менять не следует. Вторую грудь малышу дают в один приём только в том случае, когда он не наедается. При этом перекармливать младенца категорически не разрешается. Как понять, что малыш уже сыт? Когда ребёнок наелся, он начинает вертеть головкой, выпускать сосок изо рта, хныкать. Если в первые дни у роженицы молока нет, можно попробовать стимулировать его выработку, используя нехитрые приёмы.



До скольки кормить ребенка грудным молоком?


До какого возраста нужно кормить ребенка грудным молоком? Таким вопросом задается каждая молодая мамочка, только начинающая грудное вскармливание. Кто-то спрашивает совета у старших, кто-то консультируется с врачом. Чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно разобраться до какого возраста ребенок нуждается в мамином молочке.

Необходимость материнского молока

Мамино молочко – это сбалансированный продукт для новорожденного, который создала сама матушка-природа. Сразу после родов в женской груди появляются первые выделения – молозиво, несколько капель которого, содержат все необходимые для иммунной системы вещества. Очень важно приложить малыша к груди в течение нескольких первых минут после рождения. Далее, если кормить только по первому требованию, количество молока заметно увеличивается и его будет ровно столько, сколько необходимо грудничку.

В тот момент, когда появляется необходимость в ведении прикорма, материнское молочко помогает маленькому организму усваивать и переваривать твердую пищу. Оно обеспечивает полноценную защиту ребенка от заболеваний, помогает расти, развиваться. Также процесс кормления можно назвать подобием настоящего общения ребенка с мамой, это идеальный способ установить контакт, наладить взаимопонимание. Заменить такой способ общения ничем невозможно.

Малыш всегда зовет маму, если ему холодно, он голоден, просто скучает. Только она может устранить дискомфорт, прижав кроху своей груди. Здесь малышу тепло и уютно, он поест, согреется и уснет с пониманием, что его любят. Подобным образом, строятся отношения со всеми окружающими людьми. Поэтому, до скольки месяцев или лет кормить ребенка грудным молоком, решать, конечно, маме.



Эксперты: кормление детей грудью до 2-3 лет может защитить от рака


04:12 26.07.2018

(обновлено: )

13125

МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Россиянки в среднем кормят своих детей грудью до 8 месяцев, эксперты рекомендуют делать это до 2-3 лет для укрепления иммунитета ребенка и для профилактика рака у матери, но из-за социальных проблем молодым мамам рано приходится выходить на работу и отлучать ребенка от груди, об этом рассказали РИА Новости эксперты.

По данным Всемирной организации здравоохранения в России чуть более 42% детей до 3 месяцев получают исключительно грудное вскармливание. Для сравнения в Канаде около 51% детей находятся на исключительно грудном вскармливании до 4 месяцев, а в Турции примерно 41,6% детей получают только грудное вскармливание до 6 месяцев. Данные по США показывают, что грудное вскармливание до 4 месяцев там получают 33,1% детей.

Начальник Управления организации медицинской помощи матерям и детям, профессор кафедры неонатологии ФДПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Ирина Солдатова рассказала, что в среднем в России мамы кормят своих детей до 8 месяцев, в сравнении с другими странами у нас этот показатель ниже.

"В других странах больше приоритет грудного вскармливания, там, в основном, до 1-1,5 лет. У нас меньше. Это зависит от того, что у нас нет рабочих мест. Многие мамы сразу выходят на работу, нет возможности осуществлять грудное вскармливание. Приоритет грудного вскармливания недостаточно хорошо освещается и в СМИ, и в родовспомогательных учреждениях", — пояснила Солдатова.



Кормление грудного ребенка, ребенка грудью (8 месяцев)


Кормление грудного ребенка 8 месяцев – это постоянный баланс между полноценностью рациона и предотвращением отказа от груди. 

То, что грудное молоко – лучшее питание для малыша, знают абсолютно все. Все больше мам склоняются к выбору грудного вскармливания своего ребенка.

Прикорм и грудь. Дуэт или борьба?

Но когда стоит вводить прикорм и как долго кормить грудью, еще остается не всегда понятным. До 6 месяцев обычно ребенок находится на полном грудном вскармливании. Он получает грудь по требованию и может продолжать сосание столько, сколько ему будет нужно. Начиная с 6 месяцев, мама вводит прикорм, постепенно заменяя одно кормление за другим. Так к 8 месячному возрасту, малыш уже может получать твердую пищу дважды в день. Обычно это овощное пюре и каша. Режим этих прикормов в основном зависит от предпочтений мамы. Прекрасно, если она свое собственное удобство научится ставить во главу угла при общении с ребенком уже с такого возраста. Итак, имеется несколько кормлений грудным молоком и два твердой пищей. Кормление грудного ребенка 8 месяцев может стать сложным из-за нескольких причин.

Малыш слишком любознателен. Ему попросту некогда есть! Он очень мало ест твердую пищу, в основном старается ее получить с маминой тарелки, и совсем не хочет сосать грудь (это уж совсем не интересно). Это обычная проблема и решение тут только одно: предлагать и предлагать. В такой ситуации ребенок чаще всего всю ночь сосет, ведь он не доел днем.

Отказное поведение. В этом случае в немилость впадает только грудь. Ребенок понял, что пищу можно добыть и из тарелки и отказывается сосать. Он сосет только во сне. Большинство пойдет у крохи на поводу и постепенно сократит количество прикладываний.

Отказное поведение в 8 месяцев, как бороться?

Правильнее же на время уменьшить количество твердой пищи и временно перевести только на грудное молоко. Возраст отказа от груди не только не подошел, но даже еще и не близок, а в период знакомства с различной флорой, грудное молоко актуально, как никогда. Поэтому кормление ребенка грудью не должно прекратиться ни в коем случае. Даже на втором и на третьем году жизни встречаются груднички. Отлучение происходит самопроизвольно только после двух лет. Есть же героические мамочки, которые кормят и дольше. Правильно это или нет, вопрос сложный и в 8 детских месяцев как раз пора выработать свое видение этого вопроса и изучить разные мнения. Но то, что в 8 месяцев остаться без грудного вскармливания вредно и плохо – бесспорно.



Кормить ли ребенка грудью?


Вопрос, кормить ли ребенка грудью, может показаться странным и неуместным, ведь грудное вскармливание кажется чем-то естественным и необходимым. Однако в современных условиях, все больше мам отказываются от него, сразу же или через пару месяцев после рождения ребенка.

 

Многие ссылаются на недостаточное количество молока, хотя опыт специалистов по грудному вскармливанию неопровержимо свидетельствует: проблема эта у большинства надуманная и носит чисто психологический, а не физиологический характер.
Да, безусловно, одним из преимуществ современного уклада жизни является то, что каждая мама может сама решить для себя, кормить ли ей ребенка грудью, или пользоваться готовыми смесями, в изобилии представленными современными производителями. Однако, прежде чем принимать подобное решение, стоило бы все же получить точную информацию обо всех плюсах и минусах естественного, или грудного, вскармливания.

Итак, начнем с плюсов грудного вскармливания

1. Грудное вскармливание – это огромный вклад в формирование здоровья новорожденного ребенка.

Грудное молоко содержит оптимальное для младенца количество жирных кислот, лактозы, воды и аминокислот, веществ, играющих ключевую роль и в физическом, и в умственном развитии малыша. Грудное молоко содержит ингредиенты, которые пока не удается включать в состав молочных смесей, так как их точная формула неизвестна, и их пока невозможно синтезировать. Какой бы качественной ни была смесь, она никогда не даст ребенку всего того, что даст ему материнское молоко. Исследования, проведенные Американской Ассоциацией педиатров, свидетельствуют, что дети, которые находились на грудном вскармливании, более здоровы, и меньше подвержены инфекциям, чем «искусственники». Антитела, которые находятся в организме матери, через молоко передаются ребенку, защищая его и от обычно простуды, и от серьезных болезней, таких, как пневмония, бронхит и инфекции, вызываемые стафилококками. Дети, которые находились на грудном вскармливании, меньше страдают от аллергии, астмы, экземы и детского диабета. У них также меньше риск стать жертвой синдрома внезапной детской смерти. Что же касается умственного развития, то исследования, проведенные среди 7000 детей, выявили, что средний уровень IQ у детей, находившихся на грудном вскармливании, на 5,2 пункта выше, чем у детей-искусственников.


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑