Как ухаживать за виноградом ОСЕНЬЮ: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Виноградная лоза хорошо перезимует в том случае, если она хорошо вызрела, то есть здеревьнила Виноградная лоза хорошо перезимует в том случае, если она хорошо вызрела, то есть здеревьнила. Чтобы побеги винограда из зеленых превратились в одеревенелые, они должны пройти закалку. Поэтому с самого начала осени надо обеспечить хорошие условия увлажнения, питания, освещения виноградных кустов, своевременное снятие урожая из лозы.
В осеннее время лоза, дала урожай, становится слабой, так как много ресурсов потрачено на созревание ягод. Поэтому сразу после сбора урожая обязательно подкормите кусты и продолжайте ухаживать за виноградником. Полейте и разрыхлите почву, обработайте препаратами от болезней и вредителей, обрежьте и утеплить на зиму. Каждая из этих процедур улучшит плодоношения лозы в следующем году. А если взять за правило делать так каждую осень, то ваш виноградник будет интенсивно развиваться, ягоды ежегодно будут большими, а урожай - обильным.

Обработку лозы препаратами против болезней и вредителей после сбора урожая можно проводить с помощью химических средств, так как на кустах уже нет ягод. Обнаружив на лозе патологию, тут же оперативно обработайте это место, чтобы остановить размножение вредителей и распространения инфекции на весь куст.


Полив и удобрения

Если погода не очень жаркая, то сразу после сбора урожая, виноград можно и не поливать. Но в ноябре виноградник обязательно требует основательного полива. Это поможет подготовить кусты к зимовке. При этом полейте обязательно обильно, чтобы корни получили достаточно влаги.

Можете даже выкопать канавки или пристроить трубки у кустов. Это предотвратит растекание воды по поверхности, и она будет поступать прямо к корням. Не допускайте уплотнения почвы. Для этого регулярно рыхлят ее, это будет способствовать сохранению влаги, и в итоге кустам будет легче перезимовать.

Для осенних подкормок используйте органические удобрения с добавлением древесной золы . Но слишком много удобрений сразу не вносите. лучше просто замульчируйте почву у самого основания стволов слоем перепревшего навоза или компостом.


Осенняя обрезка винограда

Осень - лучшее время для формирования кустов винограда. Обрезку начинайте через пару недель после того, как опадут листья. Ранее укорачивать побеги не рекомендуется, поскольку сразу после ноября в лозе еще идут процессы фотосинтеза. Преждевременная обрезка нарушит накопления питательных веществ в побегах, стволе и корневище. Но тянуть с этой процедурой до заморозков тоже не стоит. Как только начнутся холода, лоза сделается очень хрупкой, и любые операции на винограднике приведут к разломам побегов и других повреждений.

Удалите больные и старые побеги. Оставьте только полноценные и здоровые. При этом их количество должно быть на треть больше чем нужно для формирования куста. Это на тот случай если зимовка будет неблагоприятной и некоторые побеги не выдержат морозов. Если же зима окажется не очень суровой, то лишнее можно удалить весной.


Укрываем виноград на зиму

Укрывать виноград на зиму нужно далеко не всегда. Только если сорт не холодостоек или ожидаются сильные морозы, то придется провести соответствующие мероприятия. Подготовку к утеплению начинайте еще в период обрезки. Формируйте куст так, чтобы лозу было легко пригнуть до уровня почвы. Если вы собираетесь покрывать лозу в вертикальном положении, не снимая со обоев, тогда формируйте куст произвольно.

Хотя утепления винограднике обычной пленкой не совсем хороший вариант. При потеплении температура под пленкой сильно повышается. Также там высокая влажность, а это - идеальная среда для развития грибков, плесени и возникновения процессов гниения. Укрытия из опилок и листьев дает примерно такой же результат. Поэтому утепляйте виноградник лапником. Он хорошо проветривается и задерживает снег. То есть условия для зимовки лозы будут идеальными.

В условиях приусадебного сада наиболее успешную зимовку обеспечивает так называемое воздушно-сухое укрытие. К этому времени должны пройти первые заморозки и закаливания виноградной лозы. Для этого ей достаточно нескольких дней с температурой -5-8 ° С, но не ниже -10 ° С


вернуться

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑