Как выбрать газовый котел | Отопление и водоснабжение

  1. Одно- или двухконтурный?
  2. На что обратить внимание
  3. Напольный или настенный?
  4. Напольные котлы со встроенным бойлером
  5. Напольные котлы без бойлера
  6. Настенные котлы без бойлера
  7. Настенные котлы с бойлером
  8. Как выбрать бойлер
  9. Обычный или конденсационный?
  10. Как происходит управление
  11. Котлы от надежного производителя
  12. Вывод по теме

Как выбрать газовый котел

Далеко не все потребители знают, как выбирать правильно газовый котел. Кроме того, современные компании-производители предлагают огромный ассортимент таких агрегатов. Что лучше - обычный котел или конденсационный, напольный или настенный? И сколько в нем должно быть контуров? Эти вопросы часто задают потребителей в тупик. Не будем забывать и об обслуживании подобного оборудования, что тоже вызывает массу вопросов.

Вообще, повезло тем потребителям, в дом которых проведена газовая труба:

  1. Во-первых, газ - это самое дешевое топливо.
  2. Во-вторых, газовые котлы являются наиболее эффективными.
  3. В-третьих, их технологичность, практичность и безопасность обеспечивает им высокую популярность.
  4. В-четвертых, такие котлы легко автоматизировать, что упрощает обслуживание системы отопления в несколько раз.

Но моделей таких агрегатов настолько много, что выбрать нужную из всего ассортимента очень сложно. А чтобы не допустить ошибок, необходим тщательный анализ. В первую очередь предстоит проанализировать потребности вашей семьи в тепле и горячей воде. На основании именно этих требований вы и будете покупать котел. При этом важно учесть некоторые рекомендации специалистов, касающиеся монтажа и управления таким оборудованием.

Одно- или двухконтурный?

Чем отличаются такие котлы друг от друга? Двухконтурный имеет простую схему и конструкцию и предназначен только для нагрева теплоносителя в системе отопления дома. Двухконтурный агрегат используется для отопления и горячего водоснабжения. То есть он выполняет сразу две функции. Поэтому в его конструкции обязательно должен присутствовать теплообменник, с помощью которого появляется горячая вода для бытовых нужд. Очень часто этот вид котлов обеспечивается дополнительно бойлерами - емкостями для горячей воды.

Понятно, что второй вариант гораздо дороже первого. Но домашние мастера даже здесь нашли лазейку. Они стали использовать одноконтурные котлы в сочетании с бойлером косвенного нагрева. Это, конечно, дешевле, чем двухконтурный газовый агрегат, но при его монтаже придется раскошелиться. Ведь соединить в одну систему два узла не всегда просто.

Если рассматривать одноконтурные котлы напольного типа , То эти агрегаты имеют достаточно большие размеры. К тому же производители стараются укомплектовать их различными узлами и приборами, чтобы облегчить эксплуатацию.

Газовый двухконтурный котел

Например, устанавливают циркуляционный насос, расширительный бак, предохранительные клапаны. Все это потребует большой площади для размещения. Вот почему одноконтурные котлы напольного типа пытаются установить в отдельном помещении, создав небольшую котельную.

Упрощенный вариант и в плане монтажа, и в плане конструкции - это встроенные котлы. В них уже встроены все необходимые узлы и приборы. Единственное, что обычно добавляют - это бойлер. Но и здесь выбирается резервуар небольшого объема и навесного типа, что позволяет сэкономить пространство. Такие агрегаты можно устанавливать даже на кухнях. И если сравнивать два описанных варианты по внешнему виду, то первый явно проигрывает второй. Вот почему его лучше спрятать подальше от глаз.

По своим размерам двухконтурные агрегаты гораздо меньше, хотя выполняют сразу две функции. Производители укомплектовали их таким образом, чтобы компактность и функциональность стали основой этих моделей. Вот почему подобные котлы чаще всего используются в небольших по объему домах. С их помощью удовлетворить требования жителей огромного дома просто не получится. Хотя возможна установка сразу нескольких двухконтурных агрегатов в одном большом доме. Это, конечно, вариант, но лучше подсчитать, что будет дешевле - двухконтурный мощный прибор или несколько двухконтурных. Как всегда, все упирается в денежный вопрос.

Но вернемся к небольшим домов и отметим очень важный момент - точка забора горячей воды должна находиться у самого котла. Почему именно так? Так как при открытии вентиля горячей воды, например, в ванной комнате придется долго ждать эту самую воду, если точка забора находится на приличном расстоянии. К тому же это приводит к перерасходу горячей воды. Поэтому совет - если вы установили в доме двухконтурный котел, то постарайтесь, чтобы такие комнаты, как ванная и кухня, располагались рядом. И еще одно - с такими агрегатами не стоит пользоваться горячей водой сразу с двух точек забора, то есть на кухне и в ванной одновременно.

Но что делать тем, у кого в доме эти требования не выполнены сначала? То есть кухня расположена далеко от ванны. Как поступить в этом случае? Вариант только один - установить отопительный прибор около того крана, которым пользуются чаще всего. Обычно это кухня. Специалисты отмечают, что есть стандартные расстояния, при которых потери горячей воды оптимальные - этот показатель не должен превышать 7 метров.

На что обратить внимание

При выборе котла необходимо учитывать размеры дома, а также число проживающих в нем людей. Если дом большой, и в нем живет более трех человек, то одним двухконтурным котлом справиться с горячим водоснабжением будет нелегко. Поэтому, чтобы избежать дискомфорта, стоит приобрести котел с бойлером. Этот вид отопительного оборудования позволяет держать температуру горячей воды постоянной. К тому же происходит перемещение воды по трубах , Которые представляют собой замкнутый цикл, а основным участком в нем выступает бойлер. Именно в этом резервуаре и поддерживается постоянная температура.

Перемещаясь по трубам, вода будет всегда горячей, и вам не придется ждать, когда она нагреется. Это и есть один из важнейших критериев, который определяет преимущество системы с бойлером.

И последнее - это цена. Стоимость одноконтурного котла меньше, чем двухконтурного. Но если первый укомплектовать бойлером, то его цена сразу станет выше. Как видите, все будет зависеть от ваших требований. Если вам не нужно большого количества горячей воды, то выбирайте двухконтурный вариант.

Напольный или настенный?

Очень большое количество моделей газовых котлов проводится из того расчета, что они будут предназначены для одной небольшой семьи. Именно эта ниша сегодня очень востребована. Конечно, нельзя пренебрегать и другими изделиями, но именно небольшие настенные модели потребители покупают чаще всего.

Рынок сегодня предлагает и напольные маломощные агрегаты. Давайте рассмотрим и такие модели.

Напольные котлы со встроенным бойлером

Они появились на рынке совсем недавно и стали альтернативой напольному котлу с отдельно стоящим бойлером. Этот вид более компактный и чем-то похож на холодильник. Здесь вы не увидите бойлера или чего-то, что напоминает резервуар. Ведь все спрятано под одним обшивкой - даже приборы контроля и запорная арматура. Такой агрегат имеет презентабельный внешний вид, к тому же он достаточно компактный, что позволяет использовать его в служебных помещениях типа кухни или кладовой.

Газовый напольный котел

Но запомните, что объем бойлера в таких моделях не менее 100 литров. Это позволяет обеспечить большой дом горячей водой для бытовых нужд.

Напольные котлы без бойлера

Этот агрегат существенно отличается от всех других, особенно теплообменником, который изготовлен из чугуна. Вот почему эти модели имеют наибольший вес. И по габаритам они больше других. Отсюда и их высокая цена. Но все специалисты утверждают, что такие отопительные приборы самые неприхотливые. Они способны выдержать практически любые условия эксплуатации. Их предел прочности и надежности очень большой, чего нельзя сказать о современных моделях с теплообменником из алюминия или нержавеющей стали.

Если в вашем доме старая система отопления, и вы ее менять не собираетесь, то лучше этого варианта вам не найти. Тем более не стоит менять его на настенный вид, который с поставленной задачей не справится. Поэтому, когда вы задумываетесь, как выбрать напольный газовый котел, в первую очередь определитесь - будет использован бойлер или нет.

Настенные котлы без бойлера

В идразу же отметим достоинства этого вида:

  1. Во-первых, небольшие габаритные размеры. К примеру, даже настенный двухконтурный котел, имея внутри теплообменник, похож на небольшой навесной шкаф. Но внутри этого агрегата установлены все необходимые узлы и элементы. Это своего рода небольшая котельная. В комплектацию обычно входят циркуляционный насос, расширительный бак, предохранительный клапан, запорная арматура и автоматика.
  2. Во-вторых, приемлемая цена. На сегодня именно этот показатель является одним из главных, влияющих на выбор потребителей. И если цена и качество изделия находятся в оптимальном соотношении, то это идеальное приобретение. С уверенностью можно сказать, что настенный вариант - это то же изделие, соответствует двум параметрам сразу.

Вот почему такие модели очень популярны среди владельцев частных домов.

Настенные котлы с бойлером

Эта модель с каждым годом становится все популярнее. Почему? Все достаточно просто. Если необходимо обзавестись котельной, будет производить горячую воду и для отопления, и для водоснабжения, именно этот вариант вам и необходим.

И хотя напольные модели в этом плане мощнее, для небольших домов нет необходимости устанавливать мощный и крупногабаритный вариант. Сегодня не до жиру - экономить приходится на всем. А зачем переплачивать, если есть варианты и дешевле, и надежнее.

Как выбрать бойлер

Существует большое количество бойлеров, которые отличаются друг от друга объемом резервуара. Выбор в этом случае зависит от двух показателей:

  1. Во-первых, от количества проживающих в доме людей.
  2. Во-вторых, от того, как каждый житель пользуется горячей водой, то есть от объема потребления. К примеру, кто-то очень любит стоять под душем. А значит, расход горячей воды будет максимальным.

Отсюда и придется делать выбор. Но в любом случае для небольшого дома подойдут бойлеры объемом 60-300 литров. Чаще всего в качестве стандартного резервуар в комплектацию котлов входят бойлеры объемом 100-160 литров. Это считается оптимальным вариантом. Правда, если в вашем доме установлена ​​большая ванна или джакузи, то даже объем в 300 литров вас не спасет. Поэтому под конкретный случай придется подбирать свой бойлер.

Специалисты уверяют, что даже мощность котла будет играть важную роль. К примеру, на большой бойлер установлен маломощный котел. Это приведет к тому, что после каждого принятия ванны вам придется долго ждать, когда вода внутри резервуара нагреется.

Обычный или конденсационный?

При сжигании топлива в обычных котлах часть энергии испаряется с влажными парами воздуха, которые проходят через дымоход и удаляются наружу. А во влажных парах является так называемая скрытая энергия. Так как при переходе паров в жидкое состояние обязательно выделяется тепло. Именно о ней сейчас и идет разговор.

Чтобы эта энергия оставалась внутри котла, необходимо сосредоточить процесс конденсации пара внутри его конструкции. С этим инженеры давно справились, и на свет появились конденсационные котлы отопления . Многие производители говорят о том, что в их изделиях коэффициент полезного действия превышает 100% показатель. Конечно, это абсурд. Он основан на расчетах, которые использовались до того, как энергия конденсации стала применяться для отопления.

Но в любом случае нужно отдать должное такой модели, так как ее КПД выше, чем у обычных котлов, на 10-12%. А это значительная цифра, которая позволяет сэкономить топливо.

Как происходит управление

Газовые котлы для отопления практически не требуют участия человека в их эксплуатации. Но есть некоторые требования, которые должны выполняться беспрекословно. Перед каждым отопительным сезоном необходимо провести техническое обслуживание Для чего следует вызвать специалиста из сервисной службы.

Дистанционное управление газовыми котлами

Теперь необходимо обратить внимание на устройство, которое отвечает за регулирование подачи газа на горелку. Может показаться, что оно играет не столь важную роль, но учитывайте момент экономии топлива. К тому же есть возможность использовать в таком случае автоматику. Например, можно отрегулировать датчик температуры воды в бойлере. Когда температура доходит до определенного уровня, датчик срабатывает и подает сигнал на регулятор. Тот перекрывает подачу газа на горелку, тем самым снижая его расход. В результате - ни перегрева системы, ни перерасхода топлива.

Если говорить о автоматике, то можно подобрать такой режим работы газового котла, который будет реагировать не только на температуру внутри системы или дома, но даже на уличную температуру. Например, в доме еще тепло, а на улице становится прохладно. Автоматика заранее отреагирует на этот температурный показатель, включит регулятор и поднимет давление газа. Вы даже не успеете почувствовать, как изменилась погода, так как внутри дома температура так и не упала.

Котлы от надежного производителя

Уже неоднократно говорилось о том, что не стоит покупать дешевые изделия, которые не отличаются высоким качеством. При этом обязательно нужно выбирать производителей, которые хорошо зарекомендовали себя в вашем регионе. А это не всегда дорогие изделия. Что они могут предложить? Приемлемые цены, быстрое и качественное обслуживание, наличие всех запасных частей.

Ситуации в жизни бывают разные. Например, нужно быстро провести ремонт котла, когда за окном низкая температура. Здесь важна скорость, чтобы вода в системе не замерзла. И если производитель дорожит своей репутацией, то его сервисная служба быстро отреагирует на ваш вызов и в кратчайшие сроки проведет ремонт. Если в вашем регионе такой производитель есть, то не стоит сомневаться - покупайте его газовый котел .

Вывод по теме

Надеемся, вы поняли, как правильно выбрать газовый котел. Если вы сделаете это по пяти правилам, которые мы обсудили, то вероятность того, что ваш газовый котел прослужит долго и эффективно, будет очень высока.

Одно- или двухконтурный?
Что лучше - обычный котел или конденсационный, напольный или настенный?
И сколько в нем должно быть контуров?
Одно- или двухконтурный?
Чем отличаются такие котлы друг от друга?
Почему именно так?
Но что делать тем, у кого в доме эти требования не выполнены сначала?
Как поступить в этом случае?
Напольный или настенный?
Почему?

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑