Американская компания очистит Тихий океан от пластикового мусора

Компания Ocean Cleanup запустила из залива Сан-Франциско свою первую одноименную систему сбора пластикового мусора в Тихом океане, которая после испытаний отправится в Великой тихоокеанского мусорного пятна.

Об этом пишет itc.ua со ссылкой на Naked science .

Система Ocean Cleanup разработана изобретателем нидерландского происхождения Бояном слать. Она представляет собой 600-метровый "поплавок" из гибких балок в форме латинской буквы U. К нему прикреплена трехметровая подводная сетка, свободно движется в воде и, собирая по пути разнокалиберных мусора, образует скопления, которые затем можно поднимать и вывозить сопровождающими судами.

Предполагается, что Ocean Cleanup, которая привлекла 30000000 долларов благотворительного и краудфандингового финансирования, будет собирать фрагменты пластика размером более 5 см.

"После пяти лет исследований, разработок и тестирования мы запустили первую в мире систему очистки океана из залива Сан-Франциско. Теперь система на пути к промежуточной остановки в 350 морских миль (648 км) от побережья, где она пройдет двухнедельные испытания, а затем направится в Великой тихоокеанского мусорного пятна, преодолев в итоге еще 1000 морских миль (1852 км), чтобы начать уборку ", - говорится в сообщении.

Как утверждается, система доберется до точки испытаний по три-пять дней, там она впервые развернется в рабочую конфигурацию.

До Великой тихоокеанского мусорного пятна она дойдет за три недели. Скорость ее движения составляет 2-4 узла (до 7,5 км / ч). Следить за движением установки можно на сайте проекта .

Всего компания планирует запустить 60 таких систем и за пять лет убрать половину Великой тихоокеанского мусорного пятна, а к 2040 году - до 90% пятна.

Поскольку Большое тихоокеанское мусорное пятно находится в международных водах, для реализации проекта не нужна экологическая экспертиза. Однако Ocean Cleanup все же заказала такую ​​экспертизу в независимых консультантов, которые сделали вывод, что единственным негативным последствием проекта для окружающей среды станет привлечение к мусора морских черепах, которые могут проглотить пластик.

Большое тихоокеанское мусорное пятно локализуется в северной части Тихого океана. По данным ЮНЕСКО, площадь мусорного острова вдвое превышает площадь Украины (более 1,2 миллиона квадратных километров).

Остров образуют отходы из Северной Америки и Японии, нанося непоправимый вред экосистеме океана: рыбы, черепахи, птицы и другие жители тихоокеанского зоны принимают куски мусора за еду и погибают, поедая их, кроме того, вещества, содержащиеся в мусоре, отравляют животных и вызывают гормональные сбои.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑