Главная Новости

В каких случаях может потребоваться оценка недвижимости?

Опубликовано: 22.10.2022

оценка недвижимости

Не всегда есть возможность самостоятельно оценить стоимость квартиры или дома, и ваша собственная оценка может отличаться от рыночной стоимости. Например, нежелательным последствием этого может стать проблема с продажей недвижимости. При продаже, особенно нетиповой недвижимости, стоит обратиться к специалисту — оценщику недвижимости. Также может потребоваться профессиональная оценка квартиры для ипотеки СПб. Когда необходима профессиональная оценка недвижимости? Какова процедура оценки?

Когда необходима профессиональная оценка недвижимости?

Порядок и применение оценки недвижимого имущества определены в законодательных актах. Согласно нормативным актам, оценка недвижимого имущества — это процесс, в ходе которого определяется рыночная, восстановительная и кадастровая стоимость недвижимого имущества. Ситуаций, когда требуется оценка, много. К ним относятся, среди прочего:

оценка недвижимости

  • Покупка недвижимости в кредит. Сумма предоставленного кредита не равна согласованной сумме продажи, а  стоимость имущества влияет на сумму кредита.
  • Судебное разбирательство. Чаще всего это касается наследственного производства, раздела имущества или компенсационного производства.
  • Фискальные и налоговые цели. Отчет об оценке также используется для определения суммы налогов в ситуации, когда налогоплательщик не согласен с ориентировочным расчетом стоимости имущества налоговым органом.
  • Страхование недвижимости. Это не требуется по закону, но некоторые страховые компании требуют отчет об оценке. Исходя из этого, страховая компания рассчитает стоимость страховки и сумму страховых взносов.
  • Оценка может потребоваться в случае, когда собственник желает продать недвижимость, но не может определить ее рыночную цену.

Кто и как оценивает недвижимость?

Профессиональную оценку недвижимости может произвести только оценщик недвижимости. Это лицо, получившее профессиональную квалификацию для оценки недвижимого имущества путем государственной экспертизы и внесенное в реестр оценщиков имущества.

оценка недвижимости

Сколько времени занимает оценка недвижимости?

Процедура оценки недвижимости обычно занимает от нескольких дней до нескольких недель. На нее в основном влияют характер имущества и цель оценки. Дата исполнения будет определена оценщиком в первую очередь после ознакомления с деталями дела.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑
rss