Описание и фото декоративной штукатурки в интерьере гостиной

Опубликовано: 23.10.2017


Люди уже достаточно долго использовали в своем ремонте обои и краску. Им захотелось попробовать чего-то новенького. Декоративная штукатурка хорошо справилась с этой задачей. Она достаточно хорошо смотрится на стенах. Благодаря ей получается необычный ремонт.

Ее можно использовать в различных комнатах. В этой статье вы на фото сможете увидеть, как выглядит декоративная штукатурка в интерьере квартиры, и сможете достаточно многое узнать о ней.

Декоративная штукатурка в интерьере

Преимущества декоративной штукатурки

Отличное сочетание серо-белого цвета в интерьере

Декоративная штукатурка имеет преимущества перед другими отделочными материалами

Декоративный эффект бетона

достаточно легко наносить на поверхность; перед нанесением не нужны дополнительные отделочные работы, но нанести грунтовку и подготовить стену надо в обязательном порядке; по сравнению с другими достаточно недорогой отделочный материал; легко маскирует недостатки в стене, при этом отпадает необходимость в ремонте; предотвращает появление плесени; штукатурка устойчива к влаге и перепадам температур; достаточно хорошо имитирует камень, дерево, мрамор, гранит, шелк; можно делать узоры и рисунки на стене и потолке; является экологически чистым продуктом.

Вариант штукатурки в гостиной

Декоративная штукатурка позволяет создать неповторимый образ любой из ваших комнат и создать свой неповторимый шарм.

Преимущества декоративной штукатурки



40 ФОТО! Декоративная штукатурка в интерьере. Виды декоративной штукатурки и техники ее нанесения.


С древних времен штукатурка использовалась для выравнивания поверхностей и их дальнейшей подготовки к отделке. Однако, на этом ее применение не исчерпывалось. Так, уже в Древней Греции цветная штукатурка широко использовалась для декоративного оформления стен в домах и общественных зданиях.
Современное общество также не смогло пройти мимо такого оригинального декоративного решения. И в этом нет ничего удивительного. Судите сами: декоративная штукатурка имеет большой выбор цветов и фактур, устойчива к воздействиям внешней среды и органично вписывается практически в любой интерьер. Более того, с помощью декоративной штукатурки вы сможете добиться просто потрясающих по своей красоте эффектов и реализовать многочисленные дизайнерские задумки, например, создать видимость старины, привнести в интерьер этнические нотки и т. д.

Декоративная штукатурка в современном интерьере: какую предпочесть? Виды декоративной штукатурки

Декоративную штукатурку классифицируют по следующим критериям: связующий элемент, наполнитель, способ нанесения штукатурки.

Декоративная штукатурка и ее секреты в интерьере

Что касается наполнителя, обычно это каменная крошка, которая, в свою очередь, может быть кварцевой, мраморной или любой другой, а также нейлоновые и целлюлозные волокна, синтетически гранулы. Разумеется, самая лучшая и дорогая декоративная штукатурка — с наполнителем в виде каменной крошки.
Классификация декоративной штукатурки для интерьера в зависимости от связующего элемента:

Минеральная . Ее основу составляет самый обычный цемент (известь). Сфера применения минеральной штукатурки практически ничем не имеет ограничений. Однако, у этого вида штукатурки имеется множество недостатков (а иначе бы никто не искал лучшее решение, ограничившись минеральной декоративной штукатуркой). Так, она может потрескаться в случае, если стены подвергаются регулярным вибрациям (ремонт у соседей, оживленное движение на автостраде, а дом построен в непосредственной близости от нее). Трещинки могут появиться и в квартире, расположенной в многоквартирной новостройке. Почему минеральная штукатурка все еще широко применяется? Дело в том, что по сравнению с другими видами, стоит она сущие копейки. Более прочный вид декоративной штукатурки — силикатная . Но и она не очень устойчива к вибрациям. Зато такую штукатурку очень сложно испачкать, поскольку ее поверхность просто не притягивает грязь. Что ж, отличная новость для семей с маленькими детьми! Универсальный вариант — акриловая декоративная штукатурка . Ею можно оформить и стены внутри помещения, и сам фасад здания. Связующее звеном выступает водная дисперсия акриловых смол. В чем главное преимущество данного вида штукатурки? Дело в том, что она не боится перепадов температур, пара и может применяться для декорирования влажных помещений . Ее поверхность отлично моется с помощью стирального порошка, средства для мытья посуды и теплой воды. К тому же, она быстро сохнет и не требовательна к подготовке основания поверхности. Все это вкупе делает акриловую штукатурку практичным выбором для декорирования интерьера. Связующим звеном в силиконовой декоративной штукатурке выступают вяжущие полимеры. Пожалуй, это самая дорогая штукатурка. Она очень пластична и нанести ее может даже новичок. Возможно, этим и объясняется ее огромная популярность. Кроме того, этот вид штукатурки обладает высокой паропрочностью, низким уровнем водопоглощения, хорошей кроющей поверхностью.

Как выбрать декоративную штукатурку для интерьера в зависимости от связующего звена? Здесь нужно опираться на ее стоимость, характеристики помещения, особенности поверхности и т.п. Так, для отделки стен на кухне лучше использовать акриловую штукатурку, поскольку она не боится ни влаги, ни резких перепадов температур.



Декоративная отделка деревом стен в интерьере своими руками фото и видео


Стены любого помещения занимают большую площадь, чем пол и потолок, поэтому и отделку их следует подобрать таким образом, чтобы она была качественной и выглядела эффектно. Отделка стен деревом в квартире или доме сразу бросится в глаза, ведь она станет по сути основным элементом интерьера.

Сама по себе древесина – материал хорошо распространенный. Интерьер дома или комнаты, отделанный деревом, смотрится довольно гармонично и привлекательно.

Декоративная отделка деревом

Породы для изготовления различного вида деревянных отделок применяются такие как дуб, ореховое дерево, сосна, яблоня или береза и некоторые породы «поэкзотичнее». В любом случае выбор следует делать с учетом выбранного вами «плана» по отделке желаемого помещения.

Учитываем важные детали

Отделка квартиры деревом – своего рода искусство, а настоящее разнообразие современного рынка строительных материалов позволяет разгуляться, особенно, если цель – уникальный и привлекательный интерьер. Декоративная отделка деревом – почти что универсальное решение. Такой выбор создаст благоприятный микроклимат отделываемой комнаты.

Каждый из видов, какой бы ни был выбран, обладает своими достоинствами, а также недостатками. Следует поговорить о каждом более подробно.

Вагонка является одним из наиболее дешевых вариантов отделки. Представлена породами: сосна, лиственница, дуб и подобные. Из плюсов следует выделить долговечность, прочность, устойчивость к механическим воздействиям, легкость в монтаже, практически идеальную звукоизоляцию. К минусам относится склонность вагонки к заражению грибками типа плесени, также её очень любят насекомые. Она плохо переносит влагу и перепады температур.



Декоративная штукатурка: фото в интерьере, виды, критерии выбора


Внутренняя отделка квартир и частных домов давно не ограничивается оклейкой стен обоями. Сегодня ассортимент материалов позволяет воплотить в жизнь любую оригинальную дизайнерскую задумку. Однако особую нишу на прилавках строительных магазинов по праву занимает декоративная штукатурка. Фото в интерьере мы представим в сегодняшней статье, но стоит разобраться с видами таких строительных смесей, понять, как выбирать состав, наносить и возможно ли сделать собственноручно. Не стоит обходить стороной и стоимость декоративной штукатурки для стен. А начнем разговор с областей применения этого удивительного (не побоимся этого слова) материала.

Отделка декоративными смесями выглядит богато и привлекательно

Что такое декоративная штукатурка: области применения материала

Декоративная штукатурка – это универсальный отделочный материал, которым создается интерьер в различных стилях, фактурах и объемах. Применяется такая шпатлевка в квартирах, частных домах, кафе, ресторанах, гостиницах… список можно продолжать еще долго. Первые упоминания о подобной смеси появились еще в средневековье. Тогда она делалась из натуральных природных материалов. Сегодня природный камень и остальные составляющие заменили акриловые составы, а сама шпатлевка стала доступной всем слоям населения.

Шпатлевка «кракелюр» создает впечатление старой, растрескавшейся стены

Преимущества и недостатки подобного отделочного материала

Достоинств у таких смесей в разы больше, чем недостатков. Попробуем их перечислить:

При помощи такого материала можно создавать различные рисунки на стене

На фоне перечисленных положительных сторон, недостатки теряются, но обойти их вниманием мы не можем:

Профессионалы могут создать даже такой узор

Статья по теме:


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑