Проект капитального ремонта

Опубликовано: 23.10.2017


В процессе длительного использования, морального и физического износа любым зданиям и сооружениям требуется капитальный ремонт . Он проводится с целью восстановления конструктивной целостности отдельных элементов объекта, его модернизации, для улучшения эксплуатационных и эстетических свойств сооружения. После его окончания строение приобретает красивый внешний вид, повышается его инвестиционная и балансовая стоимость. Сегодня при выполнении работ по капремонту одновременно проводятся комплекс мероприятий по утеплению и звукоизоляции конструкций, производится замена кровли, оконных и дверных систем, что приводит к улучшению энергоэффективности объекта в целом и рентабельности его эксплуатации.

Документальная база капремонта

Для того, чтобы определить объем подготовительных, общестроительных, отделочных и инженерных работ заказывается проект капитального ремонта . Это официальная проектно-техническая документация, которая детально отображает все виды необходимых мероприятий, перечень используемых технологий и материалов. Проект разрабатывается на основании следующих документов:

Задания на проектирование. В нем указывается цель и задачи капитального ремонта, индивидуальные пожелания и требования Заказчика услуги Заключения об инженерных коммуникациях участка застройки и генерального плана Нормативных требований для объектов различного назначения. При создании проекта капремонта для медицинских, детских и специализированных учреждений учитываются утвержденные стандарты санитарно-гигиенической, экологической и пожарно-технической безопасности Заключения о техническом состоянии объекта

2. Проект организации капитального ремонта


размер шрифта

+7 812 627 17 35

+7 499 350 44 79

8 (800) 333-45-16 доб. 100

ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ- ВЕДОМСТВЕННЫЕ... Актуально в 2018 году

2.1. Проект организации капитального ремонта должен составлять неотъемлемую часть утвержденной проектно-сметной документации на капитальный ремонт, и его следует разрабатывать параллельно с другими разделами проектно-сметной документации в целях взаимоувязки объемно-планировочных, конструктивных и технологических решений с условиями и методами осуществления ремонта объектов.

2.2. Проект организации капитального ремонта должен разрабатываться проектной организацией, выполняющей строительное проектирование ремонта. При разработке отдельных разделов проектно-сметной документации субподрядными проектными организациями эти организации при необходимости должны разрабатывать соответствующие решения для включения их в проект организации капитального ремонта.

Проект организации капитального ремонта или отдельные его решения могут разрабатываться специализированными проектными или проектно-технологическими организациями ("Оргтехстрой", "Оргтехремстрой" и др.) за счет средств на проектно-изыскательские работы, передаваемых этим организациям.

2.3. Проекты организации капитального ремонта должны разрабатываться с учетом:

применения прогрессивных форм и методом организации, планирования и управления капитальным ремонтом;

первоочередного выполнения работ подготовительного периода;

ограничения объема строительства временных зданий и сооружений за счет использования для нужд ремонта существующих строений (в том числе подлежащих сносу), а также применения инвентарных зданий, сооружений и механизированных установок;



Проект капитального ремонта здания и его согласование


 

Проект на капитальный ремонт здания

Капитальный ремонт , по своей сути, это работы, направленные на замену или восстановление прочностных характеристик части отдельных элементов здания.

В некоторых случаях разработка проектной документации может не требоваться, например, если производится ремонт или замена отдельных элементов здания, не являющихся несущими и не отвечающими за безопасность здания.

В случае если собственник помещения при выполнении капитального ремонта попытается образовать новые помещения (например: обустроить чердак),  увеличить полезную площадь здания, изменить высотность и габариты здания, то такие помещения будут считаться незаконно образованными и не подлежащими регистрации с получением правоустанавливающих документов. В соответствии с действующим законодательством  регистрации права собственности подлежит недвижимость, которая образовалась в результате нового строительства или реконструкции объектов капитального строительства.

 

Проект на капитальный ремонт несущих конструкций здания

Для определения объема работ для разработки проекта капитального ремонта, как правило, одного визуального обследования не достаточно. В этом случае проводится техническое обследование элементов, подлежащих капитальному ремонту, а так же конструкций, на которые может быть оказано влияние при производстве работ. Это делается для определения физико-механических и прочностных характеристик конструктивных элементов, на основании которых делается дальнейший вывод о методах проведения капитального ремонта – полная или частичная замена элемента или же его усиление.

В случае капитального ремонта отдельных конструктивных элементов (например, части стропильной системы) с заменой их на аналогичные без увеличения нагрузок и сечений, техническое обследование может не требоваться.

Проект капитального ремонта , как правило, включает в себя разделы:

Архитектурные решения (АР);

Конструкции металлические (КМ);

Конструкции железобетонные (КЖ);

Конструкции деревянные (КД).

 

Согласование и разрешение на капитальный ремонт

Разрешение на капитальный ремонт объектов капитального строительства не требуется в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. В некоторых случаях требуется согласование с районной администрацией,  получения разрешительных писем от профильных инстанций, обслуживающих организаций. Перечень согласования зависит от конкретной ситуации.

Компания ГСК-Строй занимается разработкой и согласованием проектов капитального ремонта зданий.



Проект капитального ремонта или реконструкции школы


Ремонт и реконструкция должны проводиться в соответствии с технологическими процессами. Школа - место, где дети проводят большое количество времени, поэтому к помещениям предъявляются повышенные требования.

Особенности проектирования при капремонте

Проект капитального ремонта школы разрабатывается на основании проведенного обследования конструкций. В зависимости от состояния здания проводятся работы по:

замене кровли; устранение небольших дефектов стен; облицовке или утеплению фасада; полной или частичной замене оконных и дверных заполнений; внутренние отделочные работы; замене напольных покрытий; частичной замене или ремонту деревянных междуэтажных перекрытий.

Специфические требования при ремонте школ предъявляются в основном к отделочным материалам. Они должны быть безопасными для здоровья человека и соответствовать назначению помещений.

Выбранные на этапе проектирования напольные покрытия должны удовлетворять следующим требованиям:

прочность и устойчивость к длительным нагрузкам; экологичность и гигиеничность; простота в уходе; травмобезопасность и нескользкая поверхность.

Лучше всего этим характеристикам соответствуют - коммерческий линолеум, резиновые покрытия. Для спортивных залов чаще всего применяют паркетную доску или ламинат. По нормативным документам применяется керамическая плитка с матовым нескользящим покрытием.

Согласно Санитарным нормам и правилам цвет потолков, окон и дверей должен быть белым. Для стен проектом должно быть предусмотрено применение желтой, розовой, зеленой или голубой краски. Все поверхности должны быть ровными, без щелей.



Проект капитального ремонта


Время от времени в силу различных причин (например, физического износа или разрушения) здания, сооружения и другие объекты строительства требуют проведения капитального ремонта, во время которого могут быть заменены или восстановлены как их отдельные части или некоторые конструкции, так и любые инженерно-технические системы. Цель капитального ремонта – вернуть объекту его изначальные эксплуатационные свойства и эстетичный внешний вид.

Поскольку капремонт принадлежит к градостроительной деятельности, для его начала и успешного проведения необходимо наличие целого ряда документов, подготовленных компанией, которая имеет разрешение и лицензии на проведение такого рода работ. В первую очередь необходим проект капитального ремонта – документация, включающая следующие материалы: исходные данные, задание на проектирование, заключение о состоянии постройки, пояснительная записка, чертежи (архитектурно-строительные и технологические), дизайн-проект, документация по инженерному оборудованию. При необходимости папка может быть дополнена планом проведения работ и расчетом их стоимости.

Такую проектную документацию необходимо не только подготовить, но и согласовать в различных службах и инстанциях, в частности, в окружном ЦГСЭН (Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора), АПУ (архитектурно-планировочном управлении) округа, Госэкспертизе. В случае если работы будут проводиться на объекте, расположенном в исторической части населенного пункта, в том числе Москвы, необходимо также согласование в ГУОП (Главное управление охраны памятников).


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑