Как класть клинкерную плитку на стену, ступеньки, цоколь — укладка клинкера

Опубликовано: 18.02.2018


Оглавление:

1 Преимущества и недостатки 2 Как рассчитать необходимое количество плитки 2.1 Видео: расчет количества плитки 3 Как подготовить поверхность для укладки 4 Необходимый инструмент 5 Выбор и приготовление клеящей смеси 5.1 Видео: приготовление клея для клинкерной плитки RKS 6 Как клеить плитку на пол 6.1 Выбор плитки для пола 6.2 Способы укладки клинкера на пол 6.3 Технология укладки на пол 6.4 Видео: укладка плитки после монтажа гидроизоляции 7 Облицовка клинкером 7.1 Видео: кладка клинкерной плитки на стены фасада 7.2 Видео: технология кладки клинкерной плитки в интерьере 8 Облицовка ступеней 8.1 Подборка видео по отделке ступеней 9 Облицовка печей 9.1 Видео: процесс отделки печи плиткой

Когда клинкерная плитка появилась, спрос на нее довольно быстро возрос и это не удивительно, ведь ее характеристики отвечают многим требованиям. Этот строительный материал подходит для облицовки практически всех видов поверхности, будь то ступеньки, стены, тропинки, полы в помещениях и так далее. В общем, рассказывать о преимуществах этого изделия можно долго. Давайте поговорим не только об этом, но и о том, как класть клинкерную плитку.

Преимущества и недостатки

У клинкерной плитки есть и преимущества, и недостатки

Клинкерная плитка обладает рядом свойств, которые выделяют ее среди других отделочных материалов:

Большим преимуществом оказывается износоустойчивость материала. Прочность плитки можно сравнить с глиняным кирпичом, ведь по сути она состоит из хорошо обожженной глины. Благодаря своему составу, клинкерная плитка считается экологически чистым материалом, на ней не образуются грибки, она не подвержена воздействию ультрафиолета. Она имеет низкий уровень водопоглощения. Это делает плитку морозоустойчивой. Ухаживать за этой облицовкой очень просто. Достаточно обычного мытья по мере загрязнения без использования дополнительных средств. Ассортимент материала просто поражает. Существует большое количество клинкерной плитки разных цветов, форм, с разными рисунками и рельефами на поверхности. Лицевая сторона плитки может быть глянцевой. В зависимости от вида клинкерной плитки, ее можно использовать для мощения, облицовки, строительства гидротехнических сооружений.

Но есть у клинкерной плитки и недостатки:



Укладка плитки на ступени: выбор материала, подготовительные работы и монтаж (видео)


Ступени являются одним из самых сложных облицовочных участков частного дома. На протяжении всего года они подвергаются периодической деформации, связанной с погодными условиями и смещением почвы. Поэтому укладка плитки на ступени своими руками должна производиться с особой внимательностью. Качественно уложенный облицовочный материал — это своеобразная визитка вашего дома, показатель его благополучия и достатка.

Укладывая плитку на ступени нужно по максимуму прикладывать усилий прижимая ее, а также все время ориентироваться по уровню.

Варианты отделки ступеней

В повседневной жизни каждого человека ступени играют немаловажную роль. Они обеспечивают возможность безопасного подъема и спуска, поэтому их внешний вид должен быть привлекательным, а облицовочный материал удобным и безопасным. На сегодняшний день самыми популярными вариантами отделки ступеней являются:

Схема отделки ступеней с размерами.

клинкерная плитка, сочетает в себе простоту обработки и монтажа с удобностью использования. Данный материал хорошо переносит механическую нагрузку, перепады влажности и температуры, не скользит под ногами, а в ценовом аспекте клинкерная плитка сопоставима с материалом из керамики; керамическая плитка, проста в обработке, легко монтируется на раствор, имеет большое разнообразие цветов и форм, долгое время сохраняет свой привлекательный внешний вид. Существенным недостатком данного материала является сильное скольжение его поверхности после дождя или снега. Если керамической плиткой отделаны горизонтальные поверхности ступеней, то при их эксплуатации существует большая вероятность получить травму. Поэтому укладка керамики чаще всего применяется для оформления вертикальных поверхностей. Сами ступеньки можно оформлять таким материалом в том случае, если их при эксплуатации застилать дорожкой; использование готовых ступеней, которые изготовляются на заводе. Они представляют собой массивные элементы с большой прочностью и эксплуатационной безопасностью. Стоит подчеркнуть, что цена на данный товар также большая, поэтому позволить себе такие ступени сможет далеко не каждый.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑