Укладка натурального камня своими руками Особенности технологии, советы и рекомендации по подготовке основания. Фото » Ремонт квартиры своими руками. Рекомендации по ремонту квартиры. Фото, видео, практический опыт.

Опубликовано: 20.06.2018


Природный камень является довольно известным и широко используемым материалом в области облицовки разнообразных поверхностей. Его применяют практически везде – натуральным камнем отделывают, стены, полы, камины, строят из него заборы и даже дома. В отличие от современных искусственно созданных материалов такого плана, натуральный камень отличается исключительной чистотой и прочностью. Отделка и строительство, выполняемые с его использованием, служат на благо человека веками.

Но, несмотря на все свои преимущества, природный камень обладает одним существенным недостатком – работа с ним является достаточно сложным и трудоёмким процессом. Исключением из этого правила можно назвать разве что только подготовленный, порезанный в определённый размер материал – его сможет уложить своими руками практически каждый желающий, невзирая на квалификацию.

Основание для укладки природного камня

Несмотря на схожесть процессов укладки природного камня и кафельной плитки , разница в них огромная. Во-первых, они отличаются весом – природный камень намного тяжелее. Во-вторых, их структура – если кафель имеет специально подготовленную тыльную сторону для укладки на любую поверхность, то натуральный камень такой особенности полностью лишен. Мало того, его поверхность обладает меньшей способностью впитывать влагу и как следствие обладает меньшей адгезией (клей к нему пристаёт хуже).

Именно эти два различия, а особенно первое, и обуславливают некоторые требования к основанию облицовываемой поверхности.
Во-первых, прочность. Ни о каком гипсокартоне не может быть и речи – на такой поверхности натуральный камень пролежит от силы лет пять, не больше. Если уж вы собираетесь облицовывать натуральным камнем какую-либо гипсокартонную конструкцию, то позаботьтесь о том, чтобы подобрать камень лёгких пород. Это может быть вулканический туф или цеолит – вес этих камней позволяет использовать их на подобных гипсокартону поверхностях.



Укладка декоративного кирпича на стену в квартире: как и на что клеить такую отделку


Выполняя укладку декоративного кирпича на стену, удается осуществить удачное преобразование внутренних помещений квартиры. Совершенно не важно, какой стиль будет использован, материал отлично подходит для любых интерьеров. Особый изыск можно получить, если применять различные схемы укладки, которые создают поистине индивидуальную поверхность.

Особенности материала

Отделка стен декоративным кирпичом имеет некоторые особенности, которые непосредственно зависят от самого материала. Необходимо соблюдать ряд условий, позволяющих сделать интерьер еще более живописным:

Для помещения, отделанного таким изделием, требуется намного больше света. Если освещение будет тусклым или неярким, то кладка будет казаться очень мрачной. Чтобы облегчить общее ощущение, когда нет возможности устраивать дополнительные точки света, применяется чередование с другими видами материалов (шпаклевка, обои). Следует тщательно подходить к выбору изделий для внутренней отделки. Дело в том, что существует два основных искусственных варианта: гипсовый и бетонный (цементный). Первый отлично подходит для гостиных и спальных комнат, а второй – для помещений с повышенной влажностью. Внимательно нужно подходить к облицовке небольших комнат, прихожих. На таких объектах кладку декоративного кирпича минимизируют, делают исключительно вспомогательной.

Современные технологии позволяют производить декоративный камень разных расцветок и фактур. Поэтому выбрать оптимальный вариант довольно просто.



Укладка декоративного кирпича


При помощи укладки декоративного кирпича можно выполнить оформление квартиры в различных стилях — от французского шале и американского «кантри» до княжеских палат и английских замков. Одинаковые размеры блоков кирпичей и широкая цветовая гамма дают возможность придать стилистическое направление любому помещению.

Декоративный кирпич на сегодняшний день получил большое применение в украшении помещений. Он идеально дополняет интерьер и придает элегантность помещения.

Кладку декоративного кирпича можно выполнить на любой поверхности с прочным и устойчивым основанием.

Для кладки используют клей, на который клеят керамическую плитку, а также жидкие гвозди. При строительстве или ремонте декоративный кирпич кладут на голые стены или стяжку пола, а после приступают к остальной отделке помещения.

По собственному вкусу можно выполнить один из существующих видов кладки: готическую, бранденбургскую, дикарку, крестовую, блочную. Зазоры, которые остаются между кирпичами, декорируют затиркой, для того чтобы подчеркнуть стилистику. Шов может быть выпуклым или вогнутым. Для предотвращения появления белого налета декоративную кирпичную кладку покрывают гидрофобизатором, грунтовкой или специальным лаком. Эти средства закрывают микротрещины, а это усиливает водостойкость и предотвращает царапины и сколы при механическом воздействии.

Выбор кладки декоративного кирпича

Декоративный кирпич имеет самую разную фактуру. Каждая фактура имеет свои достоинства. При выборе ориентируются на дизайн помещения, в котором планируется кладка декоративного кирпича.



Декоративная кладка кирпича: инструкция по укладке (фото и видео)


Одним из самых оригинальных и интересных способов украшения и преобразования интерьера дома или квартиры является отделка стен при помощи декоративного камня. Предпосылками к такому решению может быть либо желание привнести в интерьер что-нибудь естественное, натуральное и природное, либо стремление создать интерьер в средневековом стиле. В любом случае, отделка при помощи декоративного камня позволяет решить все эти задачи. С помощью современных строительных материалов можно оформить самые разные виды подобной отделки. Для этого в продаже доступны искусственные камни и декоративный кирпич самых разнообразных расцветок и корм. Декоративная кладка — это несложное и неутомительное занятие, особенно если учесть все имеющиеся рекомендации.

Отделка стены декоративным кирпичом полностью имитирует кирпичную кладку.

Декоративная кладка: особенности современных материалов

Для декоративного камня важно подобрать хорошее освещение.

Перед тем как будет начата непосредственно декоративная кладка, необходимо рассмотреть некоторые важные особенности этого вида отделки и описать возможные варианты использования и укладки декоративного камня и кирпича. Если вы решили разнообразить свой интерьер путем отделки некоторых элементов декоративным камнем или декоративная кладка будет использоваться для отделки целой стены, нужно учитывать, что для освещения такого помещения понадобится намного больше света. При неярком или тусклом освещении кладка из декоративного кирпича будет казаться давящей и слишком мрачной. вы можете немного облегчить задачу путем чередования ровных участков со светлой штукатуркой, обоями или краской и участков с отделкой из декоративного кирпича.

Декоративный кирпич и камень изготавливаются из двух основных материалов: цементного раствора и гипса.

Для комнат с невысокой влажностью подойдет отделка из более легкого гипсового камня.

Искусственные камни из гипса используются в помещениях с невысокой влажностью (гостиные, спальни), т.к. гипс характеризуется повышенной гигроскопичностью (легко впитывает влагу). А вот декоративный кирпич на цементной основе нормально выдерживает высокую влажность, что позволяет использовать данный материал в туалете, ванных комнатах и на кухне. Стены, отделанные декоративным кирпичом, смотрятся выразительно и оригинально. Простота укладки данного материала позволит вам самостоятельно декорировать стены своего дома или квартиры, не прибегая к услугам сторонних специалистов.

На современном рынке представлено огромное множество разнообразных расцветок и видов декоративного камня, так что он отлично подойдет для любого дизайна интерьера дома или квартиры. Однако помните, что кладка кирпича не подходит для декорирования слишком узких помещений. Такая комната будет казаться еще более узкой даже при хорошем и правильном освещении.



Декоративный камень на обои для прихожей (41 фото отделки интерьеров): можно ли клеить


Сегодня все чаще при оформлении интерьеров различных комнат в квартире используются сочетания тех или иных материалов. Декоративный камень, который используется для отделки стен в прихожей – это весьма показательный пример.

Содержание Раскрыть

Широкая популярность этого материала стала возможной благодаря множеству достоинств, которые говорят в его пользу. Вовсе не случайно, что покупателями становятся не только частные заказчики, которые делают ремонт у себя дома, но и представители профессиональных дизайнерских бюро, а также компаний, которые занимаются отделкой и обустройством помещении жилого, коммерческого и административного назначения. Можно ли клеить декоративный камень на обои и каким образом делается правильное сочетание этих видов отделки? Как именно проявляются плюсы такого покрытия? Ответы на эти вопросы, а также более детальная информация про декоративный камень и обои – в нашем сегодняшнем материале.

Где используется

Необходимо сказать о том, что сфера применения декоративного камня в интерьере помещении различного назначения – достаточно широка. Положить декоративные камень, в особенности, в дополнение к другим материалам, можно много где. Вот лишь краткий перечень комнат и помещений:

Прихожая. Гостиная комната . Кухня. Спальня. Лоджия. Торговые помещения. Холлы и фойе офисных зданий.


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑