Мягкие стены в интерьере своими руками: обшивка, капитоне, панели

Опубликовано: 29.06.2018


Существует масса различных способов отделки стен в квартире. Одним из самых богатых в плане дизайнерских изысков и решений можно назвать вариант драпировки стен тканью. Для спальной комнаты можно использовать не только драпировку, но и сформировать мягкие стены. О том, как сделать мягкие стены своими руками, мы и поговорим в данной статье.

Прежде всего, важно определиться с формой обивки и материалами, которые будут использоваться и оформлением внешней поверхности.

Выбор материала обивки

В качестве материала можно использовать: ткань, кожзаменитель, кожу.

Ткань

Наиболее приемлемым вариантом для самостоятельного изготовления является, конечно же, ткань. Однако для формирования мягкого декора стен не подойдет первая попавшаяся. Для стен необходима прочная и износостойкая ткань, которая со временем не обвиснет, не растянется и сможет выдержать все нагрузки, в том числе посягательства домашних питомцев. В таком свете выбор вполне очевиден – следует выбирать среди обивочных тканей для мебели. В плане разнообразия расцветок и оформления такой выбор никак не ограничивает.

Кожзаменитель

Если вы решили использовать кожзаменитель, то следует ответственно подойти к его выбору и подобрать прочный и надежный материал. Этот вариант обойдется значительно дороже ткани. Тем более есть некоторые ограничения в способе использования такого тяжелого материала. Придется ограничиться формированием отдельных мягких плиток, которые впоследствии закрепляются на всей поверхности стены или же использовать стиль капитоне.

Натуральная кожа

Натуральная кожа и вовсе слишком требовательна к использованию. Так что, если решено выполнить отделку в виде мягких стен с использованием кожи, то лучше все-таки обратиться к мастерам, которые смогут профессионально выполнить все работы. В основном все этапы работы будут похожи на формирование поверхности с использованием кожзаменителя и формирования мягких плиток.



Как подобрать голубой цвет в интерьере дома (38 фото)


К холодной цветовой гамме относятся голубой цвет в интерьере. Оттенки голубого разнообразны: одни из них стремятся к ультрамарину и лиловому цвету, к другим ближе зелёный цвет. От этого зависит, какой голубой цвет в интерьере лучше сочетается с другими красками.

С нежно-голубым оттенком гармонично сочетаются оттенки тёплой гаммы. А остальные цвета составляют с ним прекрасный контраст, не становящийся диссонансом.

Использовать голубой цвет в интерьере при окнах, выходящих на солнечную сторону, можно основываясь только на ощущении, что он нравится. Выбирая голубые обои с цветочками для комнаты лучше остановить свой выбор на цветах, имеющих розовый или оранжевый цвет. Ни один цветок или букет не изображается без листьев. Ярко зелёный на нежных голубых обоях будет смотреться не самым лучшим образом, салатовый более органично впишется в композицию. Использовать ярко жёлтый или насыщенный оранжевый цвета в комнате, где и так всё время солнце, нет никакой необходимости. Для солнечной стороны больше подойдёт рисунок в пастельных тонах, серо-голубой гамме.

Можно обойтись в оформлении гостиной комнаты, используя голубые обои и белые гардины – такой ансамбль прекрасно дополнит коричневый тон накидок на диван. Сочетается голубой цвет в интерьере и с серо-фиолетовой гаммой.

Как подобрать цвет потолка к голубым стенам

Не слишком выгодно будет смотреться комната, полностью выполненная в голубых тонах. От того к какому из насыщенных тонов стремится оттенок обоев можно выбрать колер на потолок.



Секреты выращивания авокадо в домашних условиях


На первый взгляд может показаться, что вырастить дерево авокадо из косточки в домашних условиях сложно, а то и вовсе невозможно. Но это не так. Каждый может позволить себе без особых усилий вырастить это декоративное дерево, а в будущем – насладиться его плодами. Правда, нужно знать некоторые секреты. Мы раскроем их для наших читателей в этой публикации.

Сеянец Авокадо. © Jeffrey Schwartz

Содержание:

Первый шаг – покупаем плод авокадо в магазине

Дерево авокадо обладает широкими листьями и гибкими стеблями, что позволяет формировать из него различные декоративные композиции. Обычно, в горшки высаживают три дерева, из которых в процессе роста формируют косички. Существует поверье, что наличие в доме дерева авокадо гармонизирует отношения и создает романтическую атмосферу.

Для этого необходимо приобрести в магазине зрелый плод авокадо. Чтобы проверить его на спелость, нужно придавить плод ладонями с двух сторон, а затем отпустить. Созревший плод восстановит свою структуру, поэтому его можно смело покупать. Но даже если авокадо еще не до конца созрел, то его тоже можно покупать – со временем он дозреет.

Чтобы плод быстрее дозрел, его можно положить рядом с яблоками или бананами, поскольку эти фрукты выделяют газ этилен, способствующий скорейшему дозреванию.

Проращиваем косточку авокадо

Плод авокадо необходимо очистить от кожуры, достать косточку и посеять в тот же день. Обычно всхожесть косточки 100%. Посадить косточку можно тремя способами.

Неочищенную косточку можно посадить сразу в грунт, оставляя треть сверху. Тупой конец обязательно должен находиться в почве. В таком состоянии косточку оставляем, поливать необходимо раз в неделю. Неочищенную косточку можно проткнуть в трех местах зубочистками на 3 мм вглубь, после чего поместить ее в воду тупым концом. Нижняя часть должна быть в воде, а места проколов не должны быть погружены в воду. Очищенную косточку авокадо надо поместить в воду, оставив треть сверху. Очищенная косточка прорастает быстрее, и в этом случае можно наблюдать за тем, как формируется корневая система и стебель.
Семена авокадо, проращивание в воде. © KVDP
Проращивание семени авокадо в грунте. © skyseeker
Росток авокадо из косточки. © Cayobo

Для посадки лучше выбрать большую косточку, поскольку в ней больше энергии для роста. Воду для замачивания нужно использовать отстоянную, комнатной температуры (23-25°С). Можно добавить в воду древесный или активированный уголь, но это не обязательно, поскольку косточка неприхотлива и прекрасно прорастет без этих добавок.

Косточка может пустить росток через неделю, а может и через два месяца. Это зависит от сезона. Высаживать ее лучше всего весной, так как в это время она быстрее прорастет.



Деревянная вагонка: размеры, толщина, ширина, длина и вес; сколько вагонки в кубе, и как рассчитать количество досок, необходимое для отделки


Перед началом работ по обшивке помещения или наружных стен, требуется сделать расчет количества требуемого материала. Делается это для того, чтобы не закупить его больше необходимого метража, либо наоборот, чтобы его не оказалось слишком мало. Для начала составляется план и определяется, как рассчитать количество вагонки.

Вагонкой, в основном, обшивают плоские поверхности. Поэтому для расчета необходимого количества материала используют такой показатель, как квадратные метры.

Поставка вагонки производится навалом, без упаковки, либо в упаковке из термоусадочной пленки с обязательной маркировкой.

Стандартные размеры вагонки деревянной (ширина, длина и толщина), а также ее вес

Вагонка представляет собой тонкий пласт натурального дерева. Ее легко монтировать, при этом не остается никаких зазоров. Отделанная с ее помощью поверхность имеет прекрасный вид. Толщина вагонки варьируется от 12 до 15мм, иногда этот размер доходит до 20мм (такие доски применяют при наружной отделке). Этого вполне достаточно, чтобы не сломать или не продавить установленную вагонку. Данный размер должен учитываться при расчете необходимого объема материала.

Расчет стоимости напрямую зависит от материала, из которого изготовлен отделочный элемент и от его толщины. Стандартная длина доски составляет 2-3 метра, но иногда можно встретить шестиметровые элементы. При расчете количества единиц продукции необходимо обратить внимание на полезную ширину вагонки. Обычно она составляет 80 или 88мм. Но иногда этот размер доходит до 190мм. Такой показатель бывает у вагонки широкой.

Данный отделочный материал выпускается из различных пород дерева. Чем она качественнее, тем меньше отходов получится при выполнении работ. Поэтому при выборе и расчете доски необходимо убедиться в соответствии ее внешнего вида определенным требованиям, предъявляемым к соответствующей древесной породе, и сортности.

При расчете материала следует также учитывать вес вагонки. Он напрямую зависит от используемой древесины. Один квадратный метр тополя, к примеру, весит 5,7кг, а ясеня – 11кг.



Таль ручная шестеренная: характеристики, назначение. Таль цепная


Организация логистических процессов ориентируется на максимальную оптимизацию ресурсов при выполнении каждого этапа. Для поддержки высокой скорости операций нередко используется специальное оборудование. Особую категорию представляют устройства и агрегаты, обеспечивающие обслуживание грузов. К таким относится и таль ручная шестеренная, отличающаяся простой конструкцией и высокой степенью надежности.

Назначение

Чаще всего ручные тали, которые также называют тельферами, используют на складских объектах. Дело в том, что в общем сегменте подъемного оборудования данное приспособление можно рассматривать как начальный уровень, поэтому и сферы применения значительно ограничены. Вручную используя такой механизм, можно поднять небольшие грузы, которые могут содержаться в магазинах, мастерских, предприятиях общепита и т. д. Конечно, таль ручная шестеренная сама по себе ориентирована на облегчение процессов подъема, но все равно и ее ресурс имеет ограничения. С другой стороны, на объектах, где используется такое оборудование, зачастую просто не бывает условий для использования альтернативных подъемников.

Устройство и принцип работы

В составе базовой конструкции находится барабан, приводной механизм, а также передаточная система. В данном случае рассматривается устройство цепного подъемника, который предполагает ручное управление. В качестве дополнительной оснастки таль цепная может предусматривать балки или специальные рельсы для передвижения. Потребность в таком инфраструктурном обеспечении зависит от нужд конкретного объекта. Если дело касается обслуживания производственной линии, то, возможно, такой вариант себя оправдает, но для точечной перестановки партий товара в передвижениях вряд ли будет особая потребность.

Что касается приведения тали в действие, то существует два подхода к реализации исполнительной части. Это червячная и шестеренчатая системы, которые имеют принципиальные отличия, хотя обе являются ручными. Червячные модели отличаются гибкостью в использовании, требуют меньше усилий со стороны пользователя, но таль ручная шестеренная выигрывает за счет надежности. А этот эксплуатационный показатель напрямую переходит в безопасность, что очень важно в работе с грузами.



Отделка стен вагонкой, как обшить дом деревянной вагонкой (евровагонкой), монтаж своими руками, инструкция с фото


Деревянная вагонка (евровагонка), которую потеснили сайдинг и пластиковые панели, постепенно отвоевывает свои позиции. Все больше пользователей отдает предпочтение этому красивому, натуральному и проверенному временем материалу.

Естественно, многие строительные бригады предлагают услуги по монтажу деревянной вагонки (евровагонки). Но, не у всех есть деньги оплачивать стороннюю работу или просто, хочется если уж не построить дом, то хотя бы сделать внешнюю или внутреннюю обшивку стен своими силами. Поэтому, ниже представлен материал, ориентированный на тех, кого интересует самостоятельный монтаж вагонки из дерева.

 

Как обшить дом вагонкой своими руками

На первый взгляд, может показаться, что отделка вагонкой стен и потолка, процесс простой и не занимающий много времени. Как это не парадоксально, но так оно и есть. Для работы потребуются минимальные навыки работы с инструментом, деревом и пошаговая инструкция по монтажу деревянной вагонки.

1 шаг – Выбор деревянной вагонки

Чтобы правильно выбрать деревянную вагонку для отделки стен нужно учесть влияние таких факторов:

Назначение помещения . В зависимости от предназначения комнаты будут отличаться требования к вагонке. для сауны нужна евровагонка класса «элит» предпочтительно хвойных пород; для наружной отделки подойдет любая вагонка, главное обеспечить ее правильную защиту от всех возможных повреждений; для внутренних помещений – главное требование экологичность материала. Способы крепления деревянной вагонки . Окажут ключевое влияние на расчет материала для монтажа. Выделяют несколько способов:

Обшивка вагонкой вертикально. Наиболее распространенный метод. Этому способствовали два фактора. Во-первых, вертикальное крепление надежно защищает паз-гребень от затекания воды. Во-вторых, оно позволяет визуально поднять высоту потолков помещения.


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑