Варшава. Общая информация

Опубликовано: 05.09.2018


Достопримечательности Варшавы

Варшава – это очень интересный и волнующий город, здесь кипит настоящая жизнь. И хотя этот город отличается достаточно непростой историей, он все же очень похож по своему характеру на многие столичные города Западной Европы.

Отличительной особенностью Варшавы является то, что здесь и в прошлых столетиях, и в настоящее время ощущается настоящая атмосфера молодости. Тут самым тесным образом переплетается история и современность. Хотя Варшава очень бережно относится к своим традициям, она все-таки не устает двигаться вперед довольно быстрыми темпами.

После II мировой войны Варшава претерпела огромные разрушения, однако усилиями народа практически полностью разрушенный город был восстановлен. Старый город является историческим центром столицы – после разрушений в результате войны его пришлось восстанавливать заново. Теперь же он включен в список культурного наследия, который был составлен ЮНЕСКО, как единственная во всем мире городская реконструкция.

Варшава представляет собой не только административный центр – она является крупнейшим центром культуры, науки и искусства. Здесь находится семьдесят частных и государственных университетов, а также десятки научных институтов, в которых учится в общей сложности 220200 студентов. Жителям Варшавы чрезвычайно нравится посещать оперу и оперетту, филармонию, камерный театр. Здесь находится тридцать восемь театров, сорок один кинотеатр, семьдесят четыре галереи искусств и сорок восемь музеев.

Варшава очень динамично развивается. Здесь расположено большое количество комфортабельных отелей и роскошных магазинов. Кроме того, прекрасно развита сфера бытовых услуг. Если вас интересует театр и хорошая кухня, вам нравится ходить в музеи и на базары, то именно Варшава, как никакой другой город, сможет предложить вам огромный выбор.



Варшава: достопримечательности города непростой судьбы


На берегах красавицы Вислы раскинулся столичный и крупнейший город Польши – Варшава. Река делит город пополам: на левом берегу находятся центр и Старый город, историческое сердце Варшавы. Самые интересные для туриста достопримечательности расположены именно здесь.

История Варшавы

Происхождение названия Варшавы очень романтично. Согласно преданию, рыбак по имени Варс полюбил русалку (сирену) Саву. Благодаря их союзу и родилось название «Варшава». Русалка Сава – один из главных символов города. Ее изображение украшает герб столицы, а на рыночной площади можно полюбоваться на установленный в честь нее памятник.

История Варшавы очень драматична. Она не раз оказывалась в эпицентре трагических событий: войн, эпидемий, восстаний, разрушительных пожаров.

Первое письменное упоминание Варшавы относится к XIV веку, хотя поселения на территории современного города возникали и раньше, в IX – XIII вв. Варшава – город с давней столичной историей. Она была столицей:

Мазовецкого герцогства в 1413-1526 годах; Речи Посполитой в 1596-1796 годах. Перенес столицу из Кракова в Варшаву король Сигизмунд III Ваза; Варшавского герцогства (под защитой Франции) в 1806-1815 годах; Королевства Польши (в составе Российской империи) 1815-1918 годах; Республики Польша в 1918-1939 годы; Польской Народной Республики в 1945-1989 годы; Республики Польша с 1989 года и по сегодняшний день.

Самые трагические страницы своей истории Варшава пережила в дни Второй мировой войны.

Восстановление Варшавы

Варшава – город, воскресший из пепла. После Второй мировой войны столица Польши буквально лежала в руинах: 85% зданий было разрушено. Однако поляки не стали переносить административный центр в другое место и восстановили город. Более того, Варшава стала еще краше, а вновь отстроенный Старый город сохранил обаяние средневековой старины. Кропотливая работа реставраторов и строителей была оценена по заслугам, и в 1980 году исторический центр города был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как великолепный образец масштабной научной реставрации.

Современная Варшава – красивый, активно развивающийся и просторный город с многочисленными историческими и культурными достопримечательностями, множеством парков и мест отдыха. Сейчас в польской столице проживает более 1,7 млн. жителей.

Интересный факт: в Варшаве нет ни одного цирка, зато большое количество театров, музыкальных клубов и кинотеатров.



Автобус Варшава Брест, цена, расписание автобусов, купить билет онлайн


Если вы хотите качественно и удобно путешествовать по европейским городам, то вам стоит купить билеты на автобус Варшава – Брест, заказать которые вполне возможно даже не выходя из дома. С помощью нашего онлайн-сервиса Busfor.by вы сможете дополнительно уточнить:

наличие свободных мест; направление наиболее востребованных маршрутов; прогноз погоды в выбранном регионе.

У нас вы можете заранее забронировать автобусные билеты Варшава – Брест , но при этом цена на них совершенно никак не изменяется. Оплатить сделанную бронь вы можете наиболее приемлемым для себя способом, в частности, с помощью банковской карты, через интернет, наличными. Если у вас изменились планы и приходится отменить поездку, то м вернем вам денежные средства на карту в течение месяца.

Автобус Варшава – Брест – наиболее простой и экономичный способ, с помощью которого можно быстро добраться до места назначения. Таким образом, можно очень просто путешествовать по Европе и при этом совершенно не переплачивать лишних денег. С помощью нашего онлайн-сервиса вы сможете подобрать наиболее выгодное предложение, которое полностью подойдет вам по всем запросам.

Просмотрев расписание маршрута Варшава – Брест, вы сможете подобрать наиболее приемлемое время отправления, что позволит полностью распланировать предстоящую поездку, даже если нужно будет делать пересадку. Благодаря тому, что салон оборудован всем необходимым, есть возможность наслаждаться особым комфортом на протяжении всего пути.



Билеты на автобус Херсон - Варшава, расписание, купить, цена Херсон - Варшава – busfor.ua


Маршрут автобуса Херсон – Варшава – это отличная дорога, на которой встретится немало прекрасных мест, но если вы отправитесь в поездку с проездными, приобретенными на нашем сайте, то вы сможете существенно сэкономить. Спросите почему? У нас можно забронировать места напрямую от перевозчиков, что избавляет от выплаты ненужных процентов третьим лицам.

Сайт удобен тем, что:

он работает постоянно; есть помощники онлайн; присутствует большой выбор; можно забронировать заблаговременно необходимое количество мест.

Онлайн сервисы стали пользоваться значительной популярностью, ведь теперь не нужно ехать на автовокзал, чтобы купить автобусный билет Херсон – Варшава и цены у нас намного ниже. Стоит отметить, что тысячи людей уже оценили наш сервис как самый лучший и пользуются только им. Масса преимуществ – это то, чем вы можете воспользоваться.

Среди плюсов можно отметить:

проведение онлайн-бронирования; возможность онлайн оплаты; возврат средств и проездного.

Многих порой интересуют не только сами билеты на автобус Херсон – Варшава и расписание, но и аннулирование поездки. У нас на сайте это можно осуществить быстро и просто, а также без траты дополнительных нервов.


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑