Восстановление системы «Виндовс 8» на ноутбуке и компьютере

Опубликовано: 25.10.2017


У пользователей "восьмерки" всегда есть возможность вернуть ОС к работоспособному состоянию в случае непредвиденных ситуаций. Впрочем, опция «отката» как таковая не является чем-то новым. В предыдущих версиях майкрософтовского продукта также был предусмотрен «возвратный» функционал. И все же восстановление системы «Виндовс 8» происходит на порядок быстрее и, что немаловажно, более корректным образом. Сценарий отката в новой ОС стал, так сказать, многогранным и может быть реализован при разных условиях, включая неблагоприятные моменты, когда аварийное состояние операционной системыне позволяет задействовать штатный «возвратный механизм». Если вам интересно узнать, какие эффективные меры предусмотрены в Windows 8 для того, чтобы вернуться к тому или иному рабочему состоянию компьютера, — прочтите несколько полезных советов. Убедитесь, целесообразный ли вы используете метод при восстановлении ОС.

Чисто риторический вопрос: зачем это нужно?

Да, разработчики новой ОС действительно постарались на славу. Существенно экономящая время защитная процедура под названием «восстановление системы "Виндовс 8"» при реализации не требует от пользователя глубинных познаний в компьютерной области. Теперь в том случае, когда операционка перестала полноценно функционировать или же вовсе не желает загружаться, обладателю восьмерки достаточно нажать всего пару клавиш - и утраченная стабильность будет возвращена с помощью операционных Windows-средств.

В любой момент, при любых обстоятельствах вы можете «откатить» критически отразившиеся на работоспособности системы настройки и параметры. Вам не придется переустанавливать ОС целиком и погружаться в порой томительный процесс отладки рабочей среды. Восстановление системы «Виндовс 8» — это оптимальное решение, рассчитанное на быстроту и комфорт при решении различных задач, связанных с «откатом». Если вы не согласны с этим, спешите переубедиться!



Как увеличить скорость Wi-Fi на ноутбуке


Давно вы пользуетесь интернетом или только что его подключили, наверняка уже должны быть знакомы с тем, что такое Wi-Fi и роутер. Благодаря этому устройству вы получаете беспроводной интернет на всей площади квартиры, офиса или даже можете пользоваться этим благом цивилизации в определенных общественных местах. Если сигнал плохой, то и скорость маленькая, а когда скорости не хватает, то иногда у вас могут очень долго загружаться или вовсе не открываться некоторые страницы. В общественном месте вы с этим сделать ничего не можете, кроме как подойти поближе к источнику, а вот если роутер стоит у вас дома – совсем другой вопрос. Сегодня мы рассмотрим, как увеличить скорость Wi-Fi.

 

В чем причины плохой скорости

На самом деле причин может быть более чем достаточно. Сейчас мы попробуем перечислить более подробно, от чего зависит скорость Wi-Fi и что может «съедать» эту скорость на вашем устройстве:

Качество оборудования: если у вас недорогое оборудование или с одной антенной, то на хорошую скорость здесь рассчитывать не стоит, как только вы слишком отдалитесь от него. Дальность – это опять же к первому пункту, хотя может быть и такое, что ваш роутер просто слишком далеко стоит и вы вышли за зону его покрытия. Ваш тарифный план: как правило, скорость беспроводного интернета на порядок ниже, чем у обычного, и зависит от него – если у вас тарифный план с низкой скоростью, то «по воздуху» вам тоже большой скорости не добиться. Вирусы и перегруженность системы — низкая скорость Wi-Fi на ноутбуке или же ПК можно объясняться тем, что у вас завелся вирус или в системе работают множество процессов, которые даже могут не зависеть от интернета, но все равно обрезать скорость. Тут помогут антивирусы и программы для чистки, но об этом позже. Повреждения: может случиться и такое, что на оборудовании, которое отправляет или принимает, повреждена антенна – в таком случае вам лучше сразу идти в ближайший сервис. Драйвер: возможно, у вашей системы старые или некорректные драйвера.

Создание образа диска ISO системы Windows 10: как сделать самостоятельно, пошаговое руководство


Создание и запись образа Windows 10 на диск или флешку — залог быстрого восстановления работоспособности системы в случае её краха или неверных настроек, которые не удалось отменить штатными средствами Windows.

Зачем нужен образ системы Windows 10

Образ Windows 10 нужен для записи установочной флешки. С её помощью возможна переустановка системы «с нуля», когда пользователя не устраивает обновление штатными средствами. Образ Windows также может потребоваться для исправления неполадок при запуске ОС, для сброса её к исходным настройкам, приводящего к удалению всех программ и лишних устройств, установленных после создания образа восстановления системы.

Образ системы создаётся посредством следующих приложений:

с помощью мастера архивации Windows; сторонними приложениями: Alcohol 120%, Daemon Tools, Nero, UltraISO и т. д.

Для записи установочной флешки необходим уже готовый образ. То есть сначала нужно подготовить сам файл ISO с копией Windows 10.

Работа по созданию образа Windows 10

Все способы достаточно лёгкие и надёжные. Выполнение любого из них вряд ли отнимет у вас более получаса, особенно, если ПК или планшет, на котором вы создаёте образ ОС, достаточно производителен.

Не имеет значения, какую из последних версий Windows вы записываете — 7, 8, 8.1 или 10. Все они легко создаются в ISO-формате.

Создание образа Windows с помощью мастера архивации

Если создаётся не просто образ системы, а образ диска C (система Windows с установленными драйверами «железа» ПК), требуется следующая предподготовка:



Не работает камера на ноутбуке (устранение неполадок)


Встроенная веб-камера на ноутбуке обычно не требует дополнительной настройки. Но иногда пользователи сталкиваются с тем, что камера, которая еще вчера позволяла активно общаться в Скайпе, сегодня не включается. В чем может быть причина неполадки и как самостоятельно её исправить?

Включение камеры

Сначала попробуйте перезагрузить ноутбук – это стандартная рекомендация при возникновении любой проблемы. Если не помогло, то убедитесь, что нужный модуль вообще включен. Возможно, у вас не работает камера на ноутбуке, потому что вы её случайно выключили. На старых моделях есть отдельные физические кнопки на корпусе, которые позволяют управлять работой веб-камеры.

Если подобных кнопок нет, изучите клавиатуру ноутбука. На устройствах ASUS и Acer за включение камеры отвечает клавиша «V» в сочетании с Fn.

Если у вас ноутбук Lenovo, обратите внимание на клавишу ESC. Видите на ней фотоаппарат – нажимайте Esc в сочетании с Fn, чтобы запустить модуль.

Клавиши на разных моделях ноутбуков могут отличаться, поэтому лучше взять инструкцию по эксплуатации и внимательно прочитать раздел, в котором говорится о работе веб-камеры.

Работа с приложением камеры

На некоторых ноутбуках есть специальные приложения для управления камерой, в которых устанавливаются параметры съемки и другие настройки. На лэптопах Lenovo стоит программа EasyCapture, для HP есть приложение HP Camera, у ASUS – Life Frame Utility и т.д. В таких программах тоже может быть опция включения/выключения камеры.

Если камера не работает в конкретной программе то следует проверять настройки этого приложения. Посмотрим, как проверить веб-камеру в Скайпе:

Запустите Skype. Раскройте меню «Инструменты» и зайдите в «Настройки».
Откройте вкладку «Настройки видео». Выберите веб-камеру, которая у вас подключена.

Если камера не работает, то следует посмотреть, включен ли модуль в диспетчере устройств и установлено ли в системе нужное программное обеспечение.



Ошибка сервера в Play Market: как исправить и в чём причина проблемы


Андроид — одна из двух популярных систем мобильных гаджетов. И хоть поддержка платформы очень хорошая и оперативная, нередки случаи, когда в работе происходят сбои, в том числе и магазине приложений Google Play Market, откуда скачиваются практически все приложения для устройства. «Невозможно соединиться с сервером» одна из самых распространённых ошибок.

Ошибка сервера в Play Market: причины проблемы

Проблема соединения сервера может возникнуть из-за неправильно установленного обновления системы или Гугл плея. Это самая частая проблема. Также одна из возможных причин — неполадки из-за переполненного кэша приложения.

Возможно, что с Гугл плеем и нет никаких проблем, а просто отсутствует соединение с интернетом. Проверьте включён мобильный интернет или вай-фай.

Также соединение с сервером может отсутствовать если на устройстве стоит неправильная дата и время, например, после того как пользователь вынул батарею или полностью разрядил устройство эти данные автоматически сбрасываются.

Влияет на работу Плей маркета и синхронизация с аккаунтом гугл, который есть у всех пользователей Андроида. Возможно, проблема появилась из-за установки или удаления приложения, скачанного через магазин.

Проблема соединения может возникнуть, если вы установили взломанное приложение или используете кряки для игр.

И последнее. Как ни странно, не все устройства на системе Андроид поддерживают приложение и веб-версию магазина. Это связано с тем, что некоторые смартфоны и планшеты просто не соответствуют требованиям совместимости. Посмотреть список моделей можно на сайте Гугл плей в разделе справка.


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑