Расчет численности персонала предприятия: показатели, применимые к понятию «численность работников», выполнение необходимых расчетов (видео)

Опубликовано: 03.02.2018


К важным задачам управления относится расчет численности персонала. Для получения объективного результата необходимо руководствоваться таким понятием, как «нормирование труда». Это эффективный инструмент для определения численности персонала по категориям. Когда руководитель планирует работу своей организации, он уже видит перед собой фронт работы. А определить, сколько ему нужно штатных сотрудников, помогут методы расчета численности работников. Важно, чтобы число служащих было оптимальным и штат не раздут. Не следует держать наемных работников, если в этом нет необходимости.

Сотрудников на предприятие могут принимать на временной или постоянной основе. Показателями количества людей в штате служат общая и списочная численность. Под первым вариантом следует понимать всех физических лиц, которые с работодателем находятся в трудовых отношениях. В списочную численность входят все работники предприятия за определенный период. При этом учитывается время работы каждого человека. Так определяется потребность в дополнительном найме людей. Он используется, если нужно заменить заболевшего сотрудника.

Явочная численность — число сотрудников с учетом количества рабочих мест с нормами времени относительно к их работе. Этот расчет численности работников предприятия производится по специальной формуле. Для определения явочной численности количество рабочих мест на предприятии следует умножить на время работы за определенный период и разделить на норму работы для одного рабочего в течение конкретного периода времени. Это касается дней и часов.

Выполнив простые арифметические действия, можно определить списочную численность. Показатель явочной численности умножают на количество рабочих дней. Сюда не следует включать праздники и выходные. Полученное значение следует разделить на количество рабочих дней. К рабочим дням не относится отпуск. Следует минусовать и те дни, когда сотрудник не явился на работу по уважительной причине.

В составе списка должны отображаться данные всех рабочих и служащих, принятых на постоянной основе. В него также входят лица, выполняющие временную работу. Показатель должен рассчитываться с учетом сезонных рабочих, если таковые имеются. В списке видны все работники сразу:

фактические; отсутствующие; совместители; лица, работающие по гражданско-правовым договорам.

Общее и списочное определение численности работников осуществляется как на конкретную дату, так и за определенный временной период. При необходимости можно легко рассчитать среднесписочную численность, используя показатели времени работы: фактического или нормативного, которые выражаются в часах.


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑