Изразцы для печи фото

Опубликовано: 29.05.2018


Строительные работы в загородном или частном доме часто предполагают сооружение камина или печи, которые станут не только декоративным элементом, но, а также качественным средством обогрева. Но, чтобы в итоге такое сооружение выглядело красиво и портило собой интерьер всей комнаты необходимо использовать материал для облицовки – плитку для каминов и печей.

Нет ничего лучше материала для отделки средств обогрева, чем изразец, который представляет собой специальную плитку, которая изготавливается в процессе обжига глины специальных пород. После обжига проводится процедура глазирования лицевой стороны, на которую также наносятся рисунки. Обратная сторона изразца имеет специальную румпу, которую еще называют коробкой открытого типа. Такая плитка для каминов может различаться; по форме, которая обычно бывает плоской или же угловатой, также нередко встречаются изразцы карнизного типа; внешнему виду с нанесением рисунка или сохранением естественных разводов или смешения красок; фактурности, когда материал может быть глянцевым, покрытым раствором глазури, а также обычным, который называется терракотовым. Укладка такой плитка своеобразная, так как крепление производится при помощи специальных штырей из стали и проволоки. Все это крепится к кладке, между проемами кирпичей.

Кроме изразца существует и плитка для печей керамическая. Основным качеством такой плитки является высокая устойчивость перед высокой температурой, а также роль дополнительного слоя, который не будет пропускать дым из печи в помещение. Крепится такая облицовка на специальный раствор из глины, который также термоустойчив, что избавит от каких-либо дефектов. Многообразие внешнего вида керамической плитки поможет любому найти именно то, что нужно.

Уникальный кафель для каминов и печей, созданный опытными мастерами компании, станет отличным украшением любого интерьера. Наши дизайнеры помогут создать оригинальные проекты, используя кафель для каминов и печей различных коллекций. Возможно, по желанию заказчика, создание эксклюзивных изразцов ручной работы. Облицовка стен каминов и печей, выполняется с применением специального кафеля, обладающего прекрасными огнеупорными характеристиками. Такой материал для облицовки прослужит не одно десятилетие, сохраняя при этом все свои качества, делая использование печи или камина не только более эффективным, но и максимально безопасным. Мы можем предложить большой выбор коллекций изразцов.



ПЕЧНИК частный мастер | Кладка Печей Каминов в СПб и ЛенОбласти




Камин угловой
 

Камин из кирпича под облицовку камнем
///

Камин кирпичный “Венециан”

  

Камин из кирпича

Share the video

Copy and paste this HTML code into your webpage to embed.


О КАМИНЕ

Камин как источник тепла в быту человека начал применяться значительно раньше, чем печи. За многовековой период существования камин совершенствовался, претерпевал технические изменения, но в значительной степени сохранил свои первоначальные черты. В настоящее время камин не является жизненно необходимым сооружением, однако рассматривать его только как декоративный элемент интерьера вряд ли справедливо. Камин обогревает помещение лучистой тепловой энергией — теплом, излучаемым пламенем, и теплом, отраженным от раскаленных внутренних поверхностей топливника. Он греет, пока топится, но начинает отдавать тепло сразу , как только разгорится топливо. Опытный мастер по кладке каминов , изменив небольшие конструктивные решения, может увеличить процент КПД (коэффициент полезного действия). Поэтому в современных условиях камин приобретает популярность в помещениях с постоянным поддержанием тепла, а именно для различных типов домов коттеджей и садовых домиков. Камин создает свой особый, неповторимый уют, дает возможность насладиться игрой «живого» огня, потрескиванием дров. Все это способствует созданию положительных эмоций у человека.
Раньше в богатых домах большое внимание уделялось отделке каминов, разнообразию их форм. Камины украшали мрамором, чугунным литьем, бронзой. Они и сегодня являются настоящими произведениями искусства. Но такие камины, как правило, служили для украшения интерьера,— топили их редко.
Известны и более скромные, но тем не менее нарядные камины, повседневно выполнявшие свои функции. А у многих северных народностей нашей страны до сих пор существует первозданный камин-чувал. Полуовальный остов его, переходящий в верхней части в трубу, делается из жердей и обмазывается глиной. Дрова в чувале ставят наклонно к задней стенке топки. На крюк над огнем подвешивают чайник или котел для приготовления пищи.
В настоящее время во многих странах возрождается интерес к каминам. Появились современные кирпичные камины, отличающиеся простотой, практичностью при разнообразии внешних форм. В странах с теплым климатом портал камина делают с параллельными боковыми и, как правило, вертикальной задней стенками. В суровых климатических зонах наибольшее распространение получил английский (шведский) камин. Боковые стенки этого камина развернуты с расширением в сторону помещения, задняя — наклонена вперед. Внутренние поверхности такого камина, как зеркала, отражают лучистое тепло в помещение. У камина с параллельными боковыми и вертикальной задней стенкой излучение тепла внутрь помещения происходит только от одной плоскости. Общая теплоотдача его низкая, так как эффективной остается только одна отражающая поверхность.
Коэффициент полезного действия каминов невелик. Известны, однако, различные способы повышения коэффициента полезного действия каминов из кирпича. Все устройства, повышающие теплоотдачу, обогревают воздух, поступающий в помещение или циркулирующий в нем. У большинства английских кирпичных каминов в боковых стенках устраиваются вертикальные колодцы, в которых циркулирует комнатный воздух и нагревается от портальных стен. Устройство дымовой трубыс металлическим каналом для выхода дымовых газов и воздушным каналом для циркуляции комнатного воздуха значительно повысит теплоотдачу любого камина. Уменьшение количества воздуха, поступающего в очаг, также повысит теплоотдачу. Значительно увеличат теплоотдачу камина печные дымообороты, но это уже будет каминопечьсо стеклянной дверцей.
Эффективная работа камина возможна при соблюдении физических закономерностей, которые необходимо учитывать и при выборе места для его сооружения. Горение топлива в камине протекает и при многократном избытке воздуха, в 10—30 раз большем, чем это необходимо для его сгорания. За одну топку камин дает 1,5—2-кратный обмен воздуха в помещении. Поэтому размер камина должен соответствовать объему помещения. Большой камин будет переохлаждать комнату, вызывать сквозняки, а может и дымить из-за недостаточного притока воздуха; маленький не даст нужного количества тепла. Камин из кирпича подбирают по размеру проема топливника. Размер проема должен быть пропорционален объему или площади помещения.



Высокотемпературная теплоизоляция каминов и печей своими руками


Реклама

В основе устройства большинства современных каминов и печей — металлические топка и дымовая труба. А роль эффектной декорации играют внешний короб и дымоход. Поговорим о материалах, которые защитят эти и другие конструкции, находящиеся в непосредственной близости от горячих поверхностей.

Камин — это комнатная печь с широкой открытой топкой и прямым дымоходом. Любопытно, что изначально он не только выполнял функции отопления, но и эффективно вентилировал помещения. Впрочем, и сегодня большинство потребителей не рассматривают камин в качестве основного отопительного оборудования. Скорее, его воспринимают как элемент внутреннего убранства гостиной или кабинета, служащий для эффектного обрамления огня.

Генератором тепла в каминах популярных типов являются металлическая топка наподобие печки-буржуйки и выходящая из неё труба. Это нехитрое устройство способно стать акцентным элементом интерьера — достаточно соорудить вокруг него декоративный портал и короб, которые могут имитировать кирпичную или каменную кладку и дымоход. Один из наиболее простых способов исполнения короба — каркас из металлических профилей, обшитых гипсокартоном.

Читайте также: Чугунный камин своими руками (фото)

Изолируем тепло

В твердотопливных каминах температура удаляемых из топни газов не превышает 400-450 °С. Температуpa внутри декоративной конструкции (короба) заметно меньше, но может достигать 100 °С. И это обстоятельство нельзя упускать из виду. Дабы не повредить гипсокартон. не дать ему перегреться, а также чтобы, в свою очередь, не нагревалась и не портилась финишная отделка (штукатурка, краска и т. п.). Внутри декоративного норо-6а обустраивают изоляционный контур. Он обеспечивает надёжную изоляцию тепла (к внешним деталям камина можно прикасаться без опаски), а тёплый воздух из внутренней части короба выходит в помещение через предусмотренные для этой цели отверстия. Кроме того, негорючая изоляция играет роль дополнительного противопожарного экрана. Например, при прогорании фрагмента соединения трубы и выхода огненных искр из камеры сгорания (что, кстати, часто случается при нарушении правил эксплуатации каминов и постоянном переполнении топки) или в любом другом месте отделочные материалы не загорятся.

Если камин предполагается установить около стены или в углу комнаты, то на все примыкающие поверхности также монтируют плиты теплоизоляции. Они защитят конструкции дома от перегрева, случайного попадания искр и воспламенения. Вместе с тем большее количество горячего воздуха будет задерживаться внутри топки, а затем распределяться по помещению, повышая КПД камина.



Плитка для печей и каминов: особенности натуральных облицовочных материалов


Содержание статьи:

Печи и камины – не редкость в частных усадьбах и коттеджах даже при наличии современной системы отопления. Источник живого тепла создает атмосферу уютного домашнего очага, возле которого собирается вся семья, чтобы скоротать долгий зимний вечер. Особое внимание уделяют отделке поверхностей. Качественная плитка для печей и каминов рассчитана на воздействие высоких температур, отличается долговечностью, привлекательным дизайном.

Критерии выбора плитки для отделки печей и каминов

Отделочные работы – не менее ответственный этап, чем кладка печи или строительство камина. Печники рекомендуют подбирать материалы для отделки, которые отвечают следующим характеристикам:

термостойкость (t нагрева достигает 1200-1300°С); прочность; низкопористая структура; при механическом воздействии не образуются сколы или трещины; толщина 6-8 мм и более.

Соответствие плитки для печи условиям эксплуатации – обязательное условие долговечности облицовки. Осыпание, повреждения поверхности отрицательно сказываются на эстетике. Замена не всегда возможна: у каждой партии плитки из натуральных материалов неповторимый оттенок, поэтому добиться точного тонового соответствия вряд ли удастся.

К важным параметрам также относится гармоничный дизайн материалов. Плитку подбирают с учетом особенностей интерьера. Очаг, оформленный в соответствии с общим стилистическим решением, станет настоящей изюминкой. Гости обязательно обратят внимание на печь или камин, отделанные со вкусом.

ВАЖНО ЗНАТЬ: При покупке облицовочных материалов следует приобрести несколько запасных единиц на случай, если придется менять поврежденный фрагмент отделки.

Оштукатуривание печи – подготовительный этап к облицовке



Фасадные панели для наружной отделки дома: разновидности и фото


15.04.2017

Фасадные панели для наружной отделки служат отличным способом украсить дом и обеспечить дополнительную защиту его стен от неблагоприятных внешних воздействий. Существуют панели, которые выполняют преимущественно декоративную функцию, а также панели, структура которых включает утеплитель. Самостоятельная сборка панелей для фасада является вполне доступной и нетрудоемкой задачей.

Содержание статьи:

К преимуществам внешней отделки дома этим материалом относятся:

легкая и удобная сборка для большинства видов фасадных панелей; высокая износостойкость; отличные эстетические качества и широкий выбор вариантов дизайна; стойкость к коррозии; неприхотливость в уходе; устойчивость к переменам климата.

Модели и цены

В таблице представлены наиболее популярные бренды, выпускающие фасадные панели для наружной отделки дома, и ориентировочная стоимость их моделей в зависимости от вида имитации поверхности. Цены актуальны на 2017 год.

Разновидности фасадных панелей

Фасады для внешней отделки делятся на несколько классификационных групп.

По формату они бывают прямоугольными, в виде удлиненной узкой планки или модуля средних размеров. По внешнему виду панели могут быть просто покрытыми краской или с имитацией текстуры кирпича, камня или дерева. Панели делятся в зависимости от наличия или отсутствия утеплителя. По типу крепления различаются фасады с замками и панели, не крепящиеся между собой. По материалу изготовления они подразделяются на металлические, каменные, стеклянные, полимерные и композитные.

Облицовка печи керамической плиткой своими руками


Всем привет! Облицованная керамической плиткой печь выглядит солидно и стильно. Заменить отделку старой печи или облицевать новую, можно самостоятельно, если внимательно подойти к выбору материалов и изучить технологию работ.

Необходимые инструменты и материалы

Для качественного выполнения работ нам потребуется:

контрольно-измерительные инструменты (рулетка, отвес, уровень); зубило или перфоратор, болгарка с щеткой по металлу или иной инструмент для зачистки кирпичной кладки, шпатели (обычный средний, зубчатый, специальный для затирки швов), плиткорез, молоток резиновый и обычный; сетка металлическая (ячейки 50-50 мм, проволока 1 мм), крестики для контроля швов, гвозди + шайбы; грунтовка, клей для монтажа облицовки, жаропрочная затирка для швов.

 

Подготовка к работе

Я не советую домашнему мастеру без опыта подобных работ браться за облицовку металлической печи или одноконтурной из кирпича – сильный или неравномерный нагрев конструкции требует особого подхода к монтажу керамической облицовки.

Своими руками без особых проблем можно облицевать двухконтурную кирпичную печь, поскольку ее внешний контур прогревается достаточно равномерно и не перегревается. Это дает возможность применять один вид облицовочного материала и один вид монтажного раствора.

При выборе материала для облицовки обязательно следует учесть, какое топливо используется для печи. Термостойкость керамической плитки должна соответствовать температуре горения топлива. К примеру, при горении дров температура составляет до 800 градусов, а при использовании каменного угля – до 1600 градусов. Понятно, что для дровяной печи выбор плитки значительно шире.



Как отделать камин своими руками, материалы для отделки камина, пошаговая инструкция отделки камина.


Независимо от того, какого размера и какой формы построен камин, ему потребуется декоративная отделка. И лучше не останавливаться на банальной покраске портала –во-первых, это не модно, во-вторых — весьма не практично. Дизайнеры предлагают использовать для отделки камина один из трех материалов – дерево, камень и плитка.

 

Оглавление: Отделка каминов деревом Отделка каминов камнем - Выбор натурального камня для отделки каминов - Технология отделки камина камнем Отделка камина плиткой - Технология укладки плитки на камин

Отделка каминов деревом

Натуральные материалы отлично вписываются в любой стиль интерьера, а уж дерево поможет «обыграть» даже самое стандартное помещение. Причем, переживать о том, что нарушаются правила пожарной безопасности не стоит – если четко соблюдать технологию процесса отделки, то никакой опасности для имущества и жильцов камин с отделкой из дерева не представляет . Перед тем как приступать непосредственно к работе по отделке, запомните рекомендации специалистов :

если планируется применить для декоративной отделки дровяного камина деревянные фрагменты, то располагайте их подальше от очага; все деревянные детали обязательно обработайте специфическими средствами – огнезащитой; чтобы предотвратить рассыпание искр от горящих дров, установите защитный экран перед топкой.

Обратите внимание: специалисты рекомендуют использовать для декоративной отделки каминов не натуральное дерево, а МДФ – по красоте такое решение не проиграет, но зато данный материал обладает длительным сроком эксплуатации и высоким уровнем устойчивости к внешним воздействиям.



Отделка камина изразцами, как правильно производить облицовку


В последнее время все большей популярности набирает облицовка камина изразцами. Эта технология отделки применяется для обрамления бань, саун и печей в частном доме или на даче. Стилистика этого направления имеет прямую связь с Древней Русью, ведь именно там преобладали натуральные материалы, искусно расписанные мастерами вручную витиеватыми узорами. Если раньше каждому было понятно, что такое изразцы , то современных людей этот термин вводит в замешательство.

Сам по себе материал изготавливают из глины, после чего правильно обжигают и придают ему форму. По виду это не что иное, как обычная плитка, но она отличается кафеля своей структурой.

Сразу стоит оговориться, что если планируется сделать изразцовый камин или печь, то нужно быть готовым выложить за эту работу круглую сумму, ведь довольно часто материал производят и расписывают вручную. Сэкономить можно только на самостоятельной кладке, поэтому нужно знать, как правильно выполняется данный процесс.

Домашний очаг изумительной красоты

Разработка чертежа и схемы кладки

Как было сказано выше, изразцы стоят недешево, соответственно, желательно как можно точнее рассчитать необходимое количество материала. На этом этапе в помощь придет создание схемы или чертежа будущей работы. Более того, если правильно воссоздать план на бумаге, то станет понятно, какой формы необходимы плитки и в каком количестве, с каким рисунком.

Стоит обратить внимание, что когда выкладывается кафельная печь-камин, то специалисты рекомендуют приобретать материал с небольшим запасом. Но большого объема не потребуется и будет достаточно взять всего на одну единицу больше каждого вида и типа изразца. Ведь все равно риск порчи плитки в процессе монтажа или при эксплуатации печи остается.

Что касается самого чертежа, то здесь от вас не потребуется наличия архитекторских или художественных способностей. Главное правильно перерисовать печь с соблюдением масштабности и уверенно расположить на листе бумаги все элементы. Также можно воспользоваться услугами специалиста или компьютерными программами.

Светлая отделка для камина


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑