Утепление потолка в частном доме своими руками: с холодной крышей, как утеплять, чем лучше изнутри, видео

Опубликовано: 20.09.2018


Утепление потолка в частном доме позволит не только снизить теплопотери в холодное время года, но и сэкономить на отоплении

Теплопотеря помещения зимой составляет около 15%, потому вопрос как утеплять и чем утеплять всегда должен стоять серьезно. А нюансов в этом вопросе достаточно.

Чем утеплить потолок в частном доме: материалы

Если вы взялись за эту работу своими руками, особенно тщательно выбирайте утеплитель. Для утепления потолка изнутри подойдет фактически любая смесь, и кроме того, все виды плиточных и полимерных материалов. А к ним, в свою очередь, относятся пенополистирол, минеральная вата и пеноплекс.

Работы снаружи могут проводиться с помощью следующих материалов:

Керамзит. Это материал на глиняной основе, который считается в высокой степени огнеустойчивым. Напоминает внешне гравий. Отличается хорошей тепло- и шумоизоляцией. Утепление потолка керамзитом не только от тепловой потери защитит частный дом – в керамзите не заведутся грызуны. Пенопласт. И этот материал стойкий к влиянию микроорганизмов, теплосбережение отличное. Из минусов – пенопласт, к сожалению, легковоспламеним. Эковата – это целлюлозный легкий утеплитель, для человеческого здоровья безопасный. Очень часто им утепляют потолок в деревянном здании, как старом, так и новом. Походит для утепления потолка жилого дома и производственного помещения. Минеральная вата. Если вы выбрали для утепления ее, как можно лучше подготовьтесь к работе. Респираторы и защитные очки обязательны. В деревянном доме используется реже, так как в больше степени подходит для бетонного потолка.

Ну а непосредственно само утепление может проходить двумя способами.



Утепление потолка минватой лучший способ сберечь тепло в доме


Температурный климат на большей части территории России, где продолжительность зимы гораздо больше лета, подталкивает задуматься о необходимости хорошего утепления жилого дома. Одной из таких важных мер, является утепление потолка минватой. Данная мера поможет не только сохранить тепло в помещениях, но и значительно продлит жизнь вашему потолку, сохранит его доски от грибка и плесени, которая образуется в силу появления на них конденсата.

Утепление потолка минватой

Почему именно минеральной ватой? Проводить утепление потолка минватой рекомендуют многие специалисты. Продукт является экологически чистым материалом, хорошо удерживающий тепло, который не подвержен бактериологическому гниению. К тому же этот материал не боится открытого огня, в нем исключены появление колоний грызунов и насекомых.

Простота работы с минватой также является её неоспоримым преимуществом. Выпускается этот материал в форме рулонов и плит. При выборе утеплителя следует обратить внимание имеется ли на одной из сторон гидроизоляционный материал, чаще всего это может быть фольга. Фольгированный утеплитель является отличным экраном, отражающий теплые потоки воздуха, которые повинуясь законам физики идут вверх. Если же материал приобретен без такого покрытия, то заменить фольгу можно любым другим гидроизоляционным материалом например пергаментной бумагой, которую строители всё чаще используют в качестве гидроизоляции.

Виды минеральноы ваты

Помимо отражающих свойств, фольга или бумага будет защищать утеплитель от конденсатного намокания. Выпускается минеральная вата в стандартных размерах 5 и 10 см. Обычно для утепления хватает 10-ти сантиметрового слоя, если тепло продолжает уходить, толщину можно увеличить до 20 см.

Важно!  Утеплитель из минеральной ваты при намокании теряет около 50% своих свойств. Необходимо создать условия при которых материал не будет контактировать с влагой.

В зависимости от типа исполнения утеплительных работ ( внутреннее , внешнее , комбинированное ) для работы потребуется:

Шуроповерт и саморезы; Пластиковые крепления для минваты; Контррейка; Клей; Армирующий скотч для фольги; Профиль с подвесами; Канцелярский ножик; Степлер Молоток, гвозди и рулетка; Дрель и дюбеля.

Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑