Гидроизоляция пола в ванной комнате в деревянном доме своими руками

Опубликовано: 12.12.2018


Обустройство ванной комнаты в своем доме — очень важный этап строительства, который нужно заранее продумать до мелочей. Немаловажную роль играет гидроизоляция пола в мокром помещении, особенно, если комната находится на втором этаже. Гидроизоляция закладывается во время работ по устройству пола и только в этом случае она будет долговечной и эффективной. Еще более серьезно к этому этапу нужно отнестись, если перекрытия дома деревянные. Сырость, плесень и грибок разрушительны для этого материала.

Гидроизоляция в ванной комнате должна закладываться на этапе строительства дома.

Особенности конструкции пола в ванной

При устройстве ванной нужно осуществить монтаж пола таким образом, чтобы он был немного ниже уровня пола во всех остальных помещениях и был отделен от них порожком. Это необходимо для того, чтобы при протечке воды вода не пролилась в комнаты.

Порожек в ванную необходим, особенно если конструкцией не предусмотрено снижение пола относительно общего уровня.

Вопрос отвода влаги особенно важен. Повышенная влажность приведет к перекосам, деформации и рассыханию поверхностей, появлению плесени. Бороться с этим будет очень сложно, может понадобиться даже перестройка помещения.

Чугунная ванна весит около 200 кг, а с водой еще больше.

Если в ванной комнате будет установлен душ, понадобится сливной трап — душевой канал. Через сливной трап должна уходить вся попадающая на пол вода. Наиболее распространен и прост в монтаже — трап с сухим затвором. Это пластиковый поплавок, перекрывающий отверстие, когда вся влага уходит. Пробка также эффективна в защите помещения от запахов из канализации. Для сооружения слива пол нужно будет сделать с уклоном, чтобы вода самотеком уходила в слив.

Пол в ванной должен иметь небольшой уклон.



Дворовой туалет для дачи


Одной из самых первых необходимых построек на даче или благоустройства частного дома становится устройство дворового туалета. Как построить деревянный туалет для дачи своими руками, будет рассматриваться в этой статье. Изначально надо определиться, какой вид дачного туалета Вам нужен: с выгребной ямой или построить торфяной, для использования фекалий в виде удобрений. И что лучше, сделать самостоятельно деревянный домик (Фото) или выложить его из кирпича.

Туалет для дачи с выгребной ямой

Уличный туалет для дачи с выгребной ямой строится на участке по правилам санитарных норм, указанных в СНиПе. Герметичная (гидроизолированная) выгребная яма для туалета по конструкции может быть как круглой, так и прямоугольной (квадратной) формы, в зависимости от материалов используемых при строительстве: железобетонные кольца, кирпич, монолитное бетонное устройство или готовая емкость. Примерный чертеж одного из варианта устройства деревянного туалета (Рис 1):

1. труба вентиляции (вытяжка); 2. сиденье на стульчаке; 3. люк выгребной ямы; 4. дно с уклоном.

По этим основным размерам можно сделать своими руками и домик из кирпича (кладка в четверть кирпича). При этом минимальная ширина полотна двери 600 мм.

Для избегания неприятных запахов и бактериальных заражений, не стоит сливать бытовую воду с остатками моющих средств, которая приводит к гибели бактерий и как следствие нарушение естественного процесса переработки. В деревянном или кирпичном дачном туалете будет сухо и тепло, если стены отделать пенопластом, а застекленное окно (окошко) установить выше двери (Фото). Размер встроенного окна 500 х 300 мм. Вентиляцию лучше сделать из отдельно стоящей трубы, выведенной выше крыши на 0,6 - 0,7 метра, при этом в стульчаке старайтесь не допустить не плотностей по бокам, что поможет улучшить вытяжку. Отверстие в стульчаке лучше вырезать по внутреннему размеру закрывающегося сиденья, купленного предварительно. Откачка содержимого выгребной ямы производится через люк, расположенный за дачным туалетом или сбоку.


Новости

Задать Вопрос
Задать Вопрос X
Поля, помеченные *
обязательны для заполнения
⇑ вернуться ⇑ к ⇑ началу ⇑